Компот из брусники и яблок
1 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Giggs

Компот из брусники и яблок

Сварить компот из брусники и яблок - это значит обеспечить себя и свою семью большим запасом витаминов на зиму. В компоте брусника сохраняет множество своих полезных свойств. Попробуйте, вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брусника 2 Килограмма
  • Яблоки 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
  • Вода 4 Литра
Количество порций

Калорийность

70 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Во-первых, правильно выбираем бруснику. Неверно считается, что для компота можно использовать не самую свежую ягоду - ерунда, напротив, для варки компота нужны очень спелые, не имеющие никаких признаков порчи ягоды. Спелые ягоды нужно очистить и промыть, затем дать обсохнуть.

Шаг 2

Яблоки лучше брать зеленых сортов. Яблоки моем, даем обсохнуть, затем режем на 7-8 равных долек, предварительно вырезаем середину.

Шаг 3

В кипятке растворяем сахар, кладем в него наши яблоки. Варим около 15 минут, после чего яблоки вынимаем из отвара, а вместо них добавляем бруснику. Отвариваем бруснику до тех пор, пока она не станет прозрачной, и тоже вынимаем из отвара. Все, бруснично-яблочный компот готов - осталось закатать его по баночкам. В каждую банку на дно кладем немного отваренных яблок и брусники, затем - заливаем компотом и закручиваем.

Шаг 4

Компот из брусники и яблок подавать к столу охлажденным.

Оценить рецепт
3.8, всего 18

Комментарии к рецепту

Екатерина
21.09.2013 13:33
Компот получился очень сладкий(для меня).Сахара надо класть раза в 2 меньше.

Похожие рецепты

 
×