Картофельный суп-пюре с сыром
45 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Erich

Картофельный суп-пюре с сыром

Что может быть проще и обычнее картофельного супа, спросите вы? И будете правы. Но не все рецепты этого супа так просты.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриный (или овощной) бульон 1 Литр
  • Картофель 500-700 Грамм
  • Лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Плавленый сырок 3 Штуки
  • Сливочное масло 1 Ст. ложка
  • Белый перец, соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Чтобы приготовить наш суп, вначале подготовим овощи. Их нужно обязательно промыть и почистить. Картофель, лук и морковь нарезаем небольшими кубиками. Можно и маленькими, разницы нет, потому что в конце приготовления мы их измельчим.

Шаг 2

2. Теперь овощи нужно немного обжарить. Но я придумала иной способ, который отнимает минимум времени. Может быть, он и вам понравится? Форму я смазываю маслом. Выкладываю лук и морковь. Сверху кладу картофель и в духовку, которая разогрета до 200 градусов. Запекайте до появления румяной корочки, а не до готовности. Наши овощи будут еще вариться.

Шаг 3

3. Пока овощи запекаются, вскипятите бульон. Когда он закипит, добавьте туда овощи. Варим бульон, пока не сварится картофель. Теперь кладем в суп плавленые сырки. Здесь я их положила целиком. Когда у меня есть время, я их тру на терке.

Шаг 4

4. Пусть суп наш закипит и немного проварится, пока сырки не расплавятся. Если до конца сырки не расплавились, не переживайте. Наш суп мы будет пюрировать в блендере.

Шаг 5

5. Супчик наш готов. Наслаждайтесь. Не забудьте приготовить к суп-пюре сухарики. Я положила в тарелочки немного куриного мяса, так как оно осталось после варки бульона. Но поверьте, и без мяса этот суп очень вкусный.

Видео рецепт "Картофельный суп-пюре с сыром"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Картофельный суп-пюре с сыром
Оценить рецепт
4.3, всего 56

Комментарии к рецепту

Валентина
03.06.2013 13:47
Спасибо, за рецепт!!! Очень быстро и вкусно!!!

Похожие рецепты

 
×