Картофельный суп-пюре с грибами
50 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Jess

Картофельный суп-пюре с грибами

Кухня Германии у всех ассоциируется с пивом и сосисками. Но немецкая кухня очень разнообразная. Салаты, выпечка, супы и многое другое. Каждое блюдо со своими традициями и вкусами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 7-8 Штук
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Шампиньоны 200 Грамм
  • Морковь 1 Штука
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Зелень По вкусу
Количество порций

Калорийность

63 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

13 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Чтобы время на приготовление этого супа ушло немного, надо начать с того, что дольше готовится. В нашем случае это картофель. Поставить кастрюлю с водой на огонь. Пока вода закипает, картофель вымыть и почистить. Когда вода закипит, посолить ее. Разрезать картофель на несколько частей и положить в воду. Когда картофель сварится, отвар не выливать, а слить отдельно. Немного оставить в картофеле и взбить в блендере. Должна получиться сметанообразная масса.

Шаг 2

2. Пока картофель варится, можно приготовить следующие ингредиенты. Вымыть и почистить морковь и лук. Лук порезать мелкими кубиками, а морковь нарезать соломкой или натереть на мелкой терке. Грибы перебрать, вымыть и нарезать небольшими кусочками. Разогреть на сковородке масло и обжарить в нем овощи.

Шаг 3

3. Отдельно пожарить грибы минут 7-8.

Шаг 4

4. В картофельную массу добавить жареные овощи и грибы. Картофельным отваром разбавить до нужной вам густоты. Довести до кипения и снять с огня. Подавать с рубленой зеленью и жареными гренками.

Видео рецепт "Картофельный суп-пюре с грибами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Картофельный суп-пюре с грибами
Оценить рецепт
4.7, всего 48

Комментарии к рецепту

NightsSun
21.08.2014 19:17
Грибочки брала замороженные - вышло много воды, пришлось выпаривать. Луковица была очень большая, и кубики буду в след. раз делать совсем мелкие, а то не грех и луковым назвать )) Основная консистенция вышла скорее даже не пюре, а крем :) - очень нежная. Зелени совсем чуток было и та сушеная, только аромату легкого добавила. И на последнем этапе добавила 1-2 ст.ложки сливок 10% Подавала с сухариками (в масло добавляла чеснок и специю универсальную для аромата) В целом супчик понравился, спасибо. п.с. жаль фоточку нельзя поставить :/
Lilidjina
21.08.2012 03:55
Спасибо автору за пост!

Похожие рецепты

 
×