Картофельные котлеты в мультиварке
1 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Картофельные котлеты в мультиварке

Картофельные котлеты в мультиварке будут отличным блюдом для тех, кто полностью отказался от мяса и придерживается вегетарианства. Они очень вкусные и аппетитные. Обязательно попробуйте их!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 7 Штук
  • Лук 1 Штука
  • Мука 4 Ст. ложки
  • Яйцо 1 Штука
  • Растительное масло, соль, перец, зелень По вкусу
Количество порций

Калорийность

94 ккал

Калорийность

3 г

Белки

1 г

Жиры

18 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В чашу мультиварки налейте очищенной питьевой воды. Картофель вымойте, очистите от кожуры и нарежьте на произвольные кусочки среднего размера. Опустите картофель в воду, предварительно ее посолив, выставьте режим "Варка" и отваривайте картофель до полной готовности.

Шаг 2

В небольшую сковородку влейте немного растительного масла без запаха, раскалите ее на среднем огне. Очистите и мелко нашинкуйте репчатый лук. Выложите его на сковороду и пассеруйте до полупрозрачности. Готовый картофель при помощи толкушки превратите в пюре. Добавьте к нему поджаренный на масле лучок.

Шаг 3

В пюре с луком вбейте сырое куриное яйцо. Затем добавьте любые приправы и специи по вашему вкусу. Можете мелко нарубить укроп или любую другую зелень и также добавить к картофелю. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

Шаг 4

Переложите картофельное пюре в отдельную посуду, чашу мультиварки вымойте. Влейте в нее немного растительного масла и разогрейте в режиме "Жарка". Формируйте руками из картофеля котлетки, выкладывайте их в чашу мультиварки. Обжаривайте котлетки до золотистой корочки с обеих сторон по несколько минут.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×