Картофельная фокачча
2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Картофельная фокачча

Очень интересное и вкусное блюдо — картофельная фокачча. Это национальное блюдо пришло к нам из далекой Испании. Там его очень почитают и готовят чуть ли не каждый день.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пюре картофельное 150 Грамм
  • Вода 1 Стакан
    250 мл.
  • Дрожжи 1 Чайная ложка
    сухие
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Мука пшеничная 2,5 Стакана
  • Масло оливковое 2 Ст. ложки
  • Соль, специи По вкусу
  • Молоко 4 Ст. ложки
    для картофельного пюре
Количество порций

Шаг 1

Если у вас нет уже готового пюре, тогда сделаем его прямо сейчас. Первым делом очищаем и промываем под водой картофель. Отвариваем его до готовности.

Шаг 2

Затем начинаем делать пюре (разминаем картофель с добавлением молока). По консистенции наше пюре должно быть средней густоты (не густым и не жидким).

Шаг 3

Теперь растворим дрожжи. Для этого возьмите 1/3 стакана горячей воды и добавьте туда сахар. Перемешайте и дайте воде остыть до 40 градусов. Она должна быть тёплой. Как только вода стала нужно температуры, добавляйте в неё дрожжи. Перемешайте и оставьте на 15-20 минут.

Шаг 4

Теперь возьмём достаточно большую и глубокую ёмкость. В неё переложим картофельное пюре, дрожжи и тёплую воду (оставшиеся 2/3 стакана). Посолите. Начинайте замешивать тесто, добавляя муку по чуть-чуть. В конце добавьте мало и снова вымешайте тесто.

Шаг 5

Переложите получившееся тесто в смазанную оливковым маслом ёмкость, затяните пищевой пленкой и оставьте в таком состоянии в тёплом месте примерно на час. Оно увеличится примерно в два раза.

Шаг 6

По прошествии нужного количества времени тесто достаем и обминаем руками. Лепим из него фокаччу. Она, как правило, напоминает лепешку. Но в принципе вы можете поэкспериментировать и испечь плюшки-булочки и многое другое. Выкладываем будущую фокаччу на смазанный маслом противень, после чего снова накрываем её пищевой плёнкой и оставляем постоять минут 40. После этого сделаем на поверхности лепешки углубления (как на фото) и смажем тесто оливковым маслом. Также можно присыпать солью и ароматными травами (на ваше усмотрение).

Шаг 7

Выпекайте в предварительно разогретой духовке при 220 градусах на протяжении примерно 20 минут. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Картофельная фокачча"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Картофельная фокачча
Оценить рецепт
4.2, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×