Карп в кисло-сладком соусе
50 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Андрей Епанешников

Карп в кисло-сладком соусе

Какой же может быть праздничный стол без вкусной рыбы? Интересный рецепт придется по вкусу всем гостям! Читайте, как приготовить карпа в кисло-сладком соусе. Это восхитительное рыбное блюдо!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Карп 1,5 Килограмма
  • Сок лимона 1 Штука
    выдавленный сок 1 лимона
  • Соевый соус 100 Грамм
  • Кукурузный крахмал 100 Грамм
  • Томатная паста 3 Ст. ложки
  • Вода 100 Грамм
  • Свежий имбирь 1 Ломтик
    приблизительно 3 см
  • Белое сухое вино 3 Ст. ложки
    лучше рисовое
  • Коричневый сахар 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

Начинаем с разделывания карпа. Хоть это и умеет делать практически каждый кулинар, расскажу подробней. Очищаем его от чешуи и внутренностей, отрезаем голову, оставляя лишь одно филе. Затем на каждой стороне филе делаем надрезы по диагонали, но не стоит их делать очень глубокими. После этого солим наше филе, поливаем соевым и лимонным соком. Оставляем пропитываться на 15-20 минут.

Шаг 2

После того как филе карпа пропиталось, необходим приготовить его к обжарке. Для этого обваливаем рыбное филе в кукурузном крахмале: хорошенько, с обеих сторон. Затем кладем его на сковородку, предварительно разогретую и политую растительным маслом, и обжариваем до хрустящей корочки.

Шаг 3

Наконец мы добрались и до готовки нашего кисло-сладкого соуса. Трем на терке имбирь, добавляем его в воду. После этого добавляем в воду еще вино, соевый соус и лимонный сок. Варим смесь до того момента, пока она не закипит, и лишь затем добавляем коричневый сахар и томатную пасту. После этого варим еще 7-10 минут, затем добавляем немного разведенного крахмала (1 ст.л крахмала к 3 ст.л. воды). Остается лишь варить соус несколько минут, пока он немного не загустеет.

Шаг 4

Убираем поджаренное филе карпа со сковородки, выкладываем его на блюдо. Поливаем его нашим приготовленным соусом. Для красоты можете украсить его лепестками зеленого лука и посыпать кедровыми орешками. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Карп в кисло-сладком соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Карп в кисло-сладком соусе
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×