Кальмары в масле
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Юлия Резник

Кальмары в масле

Вы любите закуски во фритюре? Тогда я покажу, как приготовить кальмары в масле, прекрасную хрустящую закуску. Если к вам неожиданно нагрянули гости, порадуйте их быстрой закуской из кальмара.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кальмар 2 Штуки
  • Яйцо куриное 1 Штука
  • Вино белое сухое 1 Ст. ложка
  • Мука пшеничная 2 Ст. ложки
  • Соль, перец По вкусу
  • Масло растительное 0,5 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Тушки кальмара промойте, очистите и нарежьте кольцами. Кольца не делайте толщиной более 7-8 миллиметров. В противном случае они не смогут прожариться и будут твёрдыми. Кольца залейте кипятком на 3-4 минуты.

Шаг 2

Теперь займитесь приготовлением кляра. Для этого хорошо взбейте яйцо вилкой или венчиком. К яйцу добавьте вино, муку и соль с перцем по вкусу. Всё тщательно взбейте.

Шаг 3

Чтобы кляр получился нужной консистенции, то есть довольно густым, можете добавить в него больше муки. Аккуратно окунайте в кляр каждое кольцо, а затем выкладывайте на сковороду. Удобнее всего делать это при помощи вилки. Перед жаркой сковороду надо хорошо раскалить и налить туда растительное масло так, чтобы кольца были полностью в него погружены. Жарьте кальмары до аппетитной золотистой корочки.

Шаг 4

Поскольку для обжаривания используется действительно много масла, его излишки необходимо убрать с колец. Для этого выкладывайте их на тарелку, покрытую бумажным полотенцем, чтобы оно впитало масло. Подавать кальмары на стол можно ещё тёплыми или же остывшими.

Видео рецепт "Кальмары в масле"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Кальмары в масле
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×