Кальмар, фаршированный грибами и рисом
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Маргарита

Кальмар, фаршированный грибами и рисом

Решила сегодня в магазине взять замороженных кальмаров. Захотелось чего-нибудь морского. Наверное, уже пора в отпуск, ведь лето же! Вот, как приготовить кальмаров, фаршированных грибами и рисом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кальмары 4 Штуки
  • Рис 0,5 Стакана
  • Грибы 100-150 Грамм
  • Сыр 50 Грамм
  • Яйца 2 Штуки
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Майонез 2-3 Ст. ложек
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
  • Соль, перец, специи По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Я взяла выпотрошенные тушки кальмаров. Разморозила их, сняла с них пленку. Это, пожалуй, самое мучительное из всего процесса готовки. Затем промыла и бросила их в кипящую воду на пару минут.

Шаг 2

Для начинки я взяла грибы. На самом деле можно брать любые грибы: шампиньоны, вешенки, опята, - все сойдет за милую душу. Разморозила резаные грибы и обжарила их на сковороде с растительным маслом и нарубленным репчатым луком.

Шаг 3

Промыла рис до прозрачной воды. Поставила вариться до готовности. Рядом варятся яйца вкрутую. Смешала обжаренные с луком грибы с отварным рисом. Нарубила яички. Потерла сыр. Все ингредиенты хорошенько перемешала, посолила и поперчила, а также сдобрила майонезом.

Шаг 4

Остывшие отварные тушки кальмаров начиняем отварным рисом, грибами и сыром с яйцами. Утрамбовываем начинку в кальмары неплотно, иначе она вывалится во время запекания. Для надежности протыкаем тушки зубочистками. Кладем их на смазанный маслом противень и ставим выпекаться при температуре 180 градусов на 15-20 минут. Сверху кальмары можно смазать маслом или майонезом (для корочки).

Шаг 5

Кальмары готовятся быстро (тем более, что они уже отварены). Их нельзя передерживать, иначе они становятся, как ни странно, жестким и совсем резиновым. Достаем кальмары, нарезаем их ломтиками. Подаем на листьях салата. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Кальмар, фаршированный грибами и рисом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Кальмар, фаршированный грибами и рисом
Оценить рецепт
3.9, всего 32

Комментарии к рецепту

Альбина Лихарева
08.02.2020 09:53
Хорошее видео. Всё понятно, доступно по домашнему.
Лора Меньшикова
10.11.2019 02:11
Автор видео-рецепта, если Вы уж собрались снимать видео, то к нему не мешало бы подготовиться! Заменила старую разделочную доску, убрать всё лишнее со стола! И ещё не мешало бы поработать над дикцией и не употреблять такие слова, как "водичке", "яички"!!!!! Ну последнее слово тут уж совсем неуместно надеюсь не надо объяснять почему?! А то всё, как-то по деревенски получается!!!

Похожие рецепты

 
×