Кабачковая икра на зиму на мясорубке
5 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Кабачковая икра на зиму на мясорубке

Если вы как раз активно занимаетесь заготовками, тогда этот простой рецепт кабачковой икры на зиму на мясорубке будет вам очень даже кстати. Ароматная, аппетитная и очень вкусная - отличная закуска.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кабачки 7.5-8 Килограмма
  • Лук 1 Килограмм
  • Морковь 1 Килограмм
  • Томаты 1 Килограмм
  • Растительное масло 250 Миллилитров
  • Томатный соус 250 Миллилитров
    можно пасту
  • Соль 3-4 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

428 ккал

Калорийность

1 г

Белки

46 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Кабачки вымойте, очистите от кожицы и (при необходимости) от семечек. Если овощи молоденькие и некрупные, то семена можно оставить. Нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 2

2. Затем вымойте помидоры, нарежьте их пополам или четвертинками. Очистите лук и морковь. Количество овощей, используемых в рецепте приготовления кабачковой икры на зиму на мясорубке, можете варьировать по вкусу.

Шаг 3

3. Теперь самый простой из возможных процессов: необходимо пропустить все овощи через мясорубку, потом выложите их в глубокую емкость. Аккуратно все перемешайте.

Шаг 4

4. Осталось только добавить соус или томатную пасту, растительное масло и соль. При желании можно добавить по вкусу сахар и перец. Еще раз перемешайте и разложите по емкостям, в которых будете тушить овощи.

Шаг 5

5. Этот простой рецепт кабачковой икры на зиму на мясорубке подойдет для мультиварки. Выберите режим с максимальной мощностью ("Мясо", например, или "Тушение"), отправьте овощи в чашу на 2-3 часа (в зависимости от желаемой консистенции готовой икры).

Шаг 6

6. Готовить икру можно на плите, периодически помешивая, а также — в жаропрочной посуде под крышкой в духовке. В зависимости от объема посуды процесс займет от 3 до 6 часов.

Шаг 7

7. Когда овощи как следует протушились и приобрели яркий оранжевый цвет, разложите их по стерилизованным баночкам, закатайте. Вот и все: кабачковая икра на зиму на мясорубке в домашних условиях готова.

Оценить рецепт
3.8, всего 33

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×