Кабачковая икра без жарки
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Кабачковая икра без жарки

Чаще всего овощи для икры обжаривают на масле. Я покажу, как приготовить кабачковую икру без жарки и без единой капли масла. При этом овощи мы будем тушить, что позволит сохранить витамины в блюде.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кабачок 2 Штуки
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Томатная паста 1 Ст. ложка
  • Репчатый лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Соль, специи По вкусу
  • Уксус 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

30 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Молодые кабачки вымойте. Нарежьте на небольшие кубики. Наша кабачковая икра будет приготовлена кусочками, а не в виде пасты. Поэтому нарезать кабачки будем равными аккуратными кубиками.

Шаг 2

Для тушения овощей лучше всего выбрать большую толстостенную кастрюлю. Кабачки поместите в эту кастрюлю и займитесь подготовкой других овощей.

Шаг 3

Нарежьте репчатый лук, а морковь натрите на крупной терке. Положите эти овощи к кабачкам. Влейте в кастюлю 1 стакан воды. Поставьте ее на огонь и тушите около 30 минут. Помешивайте.

Шаг 4

Добавьте в кастрюлю томатную пасту. Перемешайте. Добавьте соль, сахар, специи по вкусу. Можно подлить еще немного воды (при необходимости).

Шаг 5

Тушите икру до готовности. В целом время тушения составляет около 40 минут. В конце приготовления добавьте уксус. Варите еще 1 минуту и выключите.

Оценить рецепт
4.3, всего 19

Комментарии к рецепту

Ирина Макарова
16.07.2018 16:10
Готовила в сковородке вок, воды влила 3/4 стакана,добавила за 5 мин.до томат.пасты кусочками помидоры свежие.Из специй-соль,перец душистый,перец черный.Большую часть времени без крышки,помследние 10 минут под крышкой.Абсолютно без маста-очень вкусно! Спасибо за простой и полезный рецепт)
Лидия
13.07.2018 23:20
Очень вкусный вариант!
Larisa1994
17.09.2017 14:40
Я все-таки добавила немного растительного масла вместе с водой и пастой, протушила все 40 минут, отличная икра получилась, практически не отличается от жареной. Спасибо!

Похожие рецепты

 
×