Желе из черной смородины на зиму
7 дн. 1 ч. 0 мин
количество порций 16
Автор рецепта — Екатерина Мацулина

Желе из черной смородины на зиму

Если вы делаете заготовки, то обязательно смотрите, как приготовить желе из черной смородины на зиму. Это замечательный и очень быстрый вариант его приготовления, который поможет сохранить вкус ягод.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 2 Килограмма
  • Сахар 2 Килограмма
  • Вода 3 Стакана
Количество порций

Шаг 1

1. Для начала переберем и промоем ягоды. Удалите плодоножки и затем просушите смородину. Желе будет ароматнее и гуще, если брать черную смородину обычного сорта, не гибридную. Банки помойте и простерилизуйте.

Шаг 2

2. Переложите ягоды смородины в таз, где будет вариться желе. Залейте тремя стаканами воды. Доведите все до кипения. Затем варите на протяжении 10 минут на среднем огне. Время от времени помешивайте.

Шаг 3

3. Когда смородина проварилась, всыпьте сахар. Постоянно помешивая, доведите до кипения. Помешивать лучше всего деревянной лопаткой. Варите желе на быстром огне, все время размешивая в течение 5-7 минут.

Шаг 4

4. После того, как черная смородина прокипела, снимите ее с огня и разливайте по стерилизованным сухим банкам. Накройте тканью. Дайте желе полностью остыть. После этого закройте крышками и поставьте в холодильник. Через неделю можно ставить в подвал.

Оценить рецепт
3.7, всего 11

Комментарии к рецепту

Мария Степанова
06.08.2021 11:26
Обычное варенье.

Похожие рецепты

 
×