Жареные подберезовики
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Kurzyupa

Жареные подберезовики

Казалось бы, что может быть проще жареных грибов. Блюдо совсем не праздничное, повседневное, привычное. Но, вместе с тем, и вкусное: вот, например, жареные подберезовики - это просто сказка!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Подберезовики свежие 1 Килограмм
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Лук репчатый 300 Грамм
  • Масло растительное 3 Ст. ложки
  • Соль - По вкусу
  • Перец душистый молотый - По вкусу
Количество порций

Калорийность

184 ккал

Калорийность

0 г

Белки

17 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Этот рецепт приготовления жареных подберезовиков с одной стороны незамысловат, а с другой — имеет свои нюансы. Прежде всего, необходимо правильно обработать грибы — подберезовики вкусны, но по достижению определенного возраста нижняя часть ножки у них становится волокнистой и жесткой, поэтому ее лучше удалить. Кстати, выбрасывать не обязательно — обрезки можно засушить, а потом смолоть и сделать из них грибную приправу для паст и других гарниров.

Под воздействием высоких температур подберезовики темнеют — не стоит этого бояться, вкус блюда нисколько не пострадает. Ну и, разумеется, грибы лучше использовать молодые, свежие, упругие. Подберезовики быстро портятся, так что идеальный вариант — жарить их через несколько часов после сбора.

Итак, как пожарить подберезовики:

1. Грибы очистить от сора, хорошо промыть, удалить нижнюю часть ножек. Нарезать грибы с учетом ужаривания — готовые кусочки будут в два-три раза меньше.
2. Глубокую чугунную сковороду (мне кажется, самые вкусные грибы получаются именно в чугуне) нагреть, налить масло.
3. В разогретое масло на 10-15 секунд положить очищенные и раздавленные дольки чеснока, как только они станут золотистыми — вынуть шумовкой.
4. Грибы обсушить кухонным полотенцем или салфетками и выложить в сковороду с ароматизированным чесноком маслом. Обжаривать, периодически помешивая, до полного выпаривания жидкости.
5. Когда это произойдет — добавить нарезанный тонкими полукольцами лук, перемешать.
6. Жарить до готовности лука. Посолить, поперчить, выключить огонь и накрыть крышкой.

Подавать горячими, со свежим белым хлебом и сметанным соусом. В качестве гарнира можно использовать отварной картофель, пюре, рис, макароны. Возможна подача в холодном виде — в качестве закуски.

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 45

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×