Икра из белых грибов
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Ирина Сотволдиева

Икра из белых грибов

Икра из грибов – идеальная начинка для валованов и тарталеток. Она хорошо сочетается со сливочным маслом, сыром и свежей зеленью. Такая икра хорошо хранится на протяжении некоторого времени.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белые грибы 1 Килограмм
  • Лук репчатый 3 Штуки
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Соль, перец По вкусу
  • Растительное масло По вкусу
    для обжарки
Количество порций

Калорийность

45 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

9 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Белые грибы перебираем, удаляем с них всяческий сор. Удобно это делать губкой для посуды, которая хорошо снимает загрязнения.

Шаг 2

Нарезаем грибы большими кусками. При термической обработке, которой грибы будут подвергаться, они очень сильно уменьшатся в размерах. Нарезанные грибы погружаем в холодную воду и хорошенько промываем. В воде грибы держим недолго, так как трубчатый слой белых грибов быстро впитывает воду, а лишняя влага при готовке нам не нужна.

Шаг 3

Подготовленные грибы кладем на сковородку и жарим без добавления растительного масла до тех пор, пока со сковородки не испарится вода, выделяемая грибами.

Шаг 4

Лук чистим и нарезаем полукольцами. Затем отправляем нарезанный лук на отдельную сковородку, доводим его до золотистого цвета.

Шаг 5

Поджаренный лук и грибы немного остужаем, а затем отправляем в чашу блендера. Туда же добавляем чеснок. Всё измельчаем. По своему вкусу вы можете сделать икру в виде пюре или же оставить ее в слегка зернистом состоянии.

Шаг 6

Готовую икру выкладываем в салатник и украшаем зеленью. Икру можно подавать к столу в качестве праздничной закуски.

Оценить рецепт
3.9, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×