Хлеб пшенично-ржаной
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Оксана Горшкова

Хлеб пшенично-ржаной

Ароматный ржаной хлеб с хрустящей корочкой и плотным мякишем очень хорош и к обеду, и к кружке молока. Зачем покупать его в магазине, если можно приготовить дома?

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная высший сорт 3 Стакана
    объем 250 мл
  • Мука ржаная 1,5 Стакана
  • Вода 450 Миллилитров
  • Сахар 2 Чайных ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
    3 ложки в тесто, 1 на разделку
  • Солод ржаной 2 Ст. ложки
    ферментированный
  • Семена льна 2 Ст. ложки
  • Дрожжи сухие 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Загрузите продукты в ведерко хлебопечки согласно инструкции. Муку непременно просейте для обогащения теста кислородом и лучшего подъема. Масла нужно взять 3 ложки, оставив одну на разделку. Включите программу замеса. Можно замесить тесто в комбайне или миксером с насадко-крюком. И, конечно, можно замесить тесто вручную.

Шаг 2

Готовое тесто плотное и податливое.

Шаг 3

Оставьте его подниматься до увеличения объема вдвое. Затем снова вымесите и оставьте подходить еще раз. Вот так подошло тесто в конце: в три раза точно.

Шаг 4

Подошедшее тесто слегка обомните, разделите на две части, сформируйте два каравая. Для этого тесто растяните руками, смазанными маслом, в пласт толщиной в пару сантиметров. Затем сложите длинные стороны одну на другую, припечатывая каждое сложение. Затем сверните тесто в широкий рулет и в руках подкатайте в шар. Все стыки ровняются и убираются вниз.

Шаг 5

Выложите хлеб на лист, я подстилаю коврик для выпечки. Дайте подойти, после чего сделайте косые надрезы-насечки. Поставьте хлеб в духовку с температурой в 50 градусов, плесните на дно духовки стакан горячей воды. Дайте хлебу подойти с паром вдвое. Затем запекайте при 200 градусах до румяной корочки. Проверьте готовность хлеба, вынув и постучав по донышку. Готовый хлеб выдает звонкий звук, к тому же, он становится очень легким.

Шаг 6

Испеченный хлеб нужно «умыть» холодной водой и вольно накрыть полотенцем из льна. Дать ему полностью остыть и отлежаться ночь. Так хлеб лучше раскроет свой вкус.

Шаг 7

Вы можете сказать, сколько порций в хлебном каравае? Лично я — нет. Хлеб очень вкусный и просто с молоком сразу чуть не половина улетает.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×