Хе из сома
13 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Kovaliovanastya

Хе из сома

Хе - это корейское рыбное блюдо. Ещё его называют Хе-Чо. Но в народе прижилось сокращённое название. Я Делю хе по традиции - с огурцами, луком и соевым соусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сом 1 Килограмм
  • Огурец 2 Штуки
  • Репчатый лук 3 Штуки
  • Чеснок 2 Штуки
  • Красный молотый перец 1 Чайная ложка
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
  • Соевый соус 1 Ст. ложка
  • Уксус 2 Ст. ложки
    70%!
Количество порций

Калорийность

85 ккал

Калорийность

1 г

Белки

7 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Выпоторшите сома, отрежьте голову. Помойте и разделайте.

Шаг 2

Нарежьте кусочками, залейте уксусом.

Шаг 3

Почистите и мелко нарежьте репчатый лук. Огурец и чеснок нарезаем так же мелко, как лук. Добавьте овощи к сому и перемешайте.

Шаг 4

Разогрейте на сковороде растительное масло. И вылейте к рыбе его и соевый соус. Перемешайте.

Шаг 5

Разложите хе из сома по банкам. Поставьте в холодильник. Настаивается хе из сома 12 часов. Не меньше. Готово.

Видео рецепт "Хе из сома"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Хе из сома
Оценить рецепт
3.8, всего 25

Комментарии к рецепту

АЛЕКСАНДР СУХАЧЕВ
17.07.2016 13:53
Доброго дня! Это блюдо,больше похоже на форшмак.Я полжизни прожил с корейцами, но хе из сома они не готовят. Хе которое готовят корейцы для себя из сазана не менее 4кг весом. Правильно нарезать рыбу очень важно. Шкура полностью снимается, ребра режутся вдоль по 1 ребру и получается рыба на ребрах, что ниже ребра,отделяется и режется пластинами 4-5 см и толщиной 1 см. Мясо с хребта тк там мелкие косточки, режется тоньше,чтобы кости сгорели.Таким способом нарезанная рыба укладывается в эмалированную кастрюлю и туда добавляется уксус 1- 1,5 максимум ст.ложки на килограмм филе перемешивается и плотно закрывается крышкой на 2-3 часа. Голова и хребет идут в уху. После того как рыба готова(она должна быть белого цвета) выливается жидкость которая образовалась в кастрюле и начинаем заправку с перемешиванием добавляем лук нарезанный кольцами, полукольцами затем на рыбу насыпаем горкой жгучий красный перец довольно много в центр горки на перец и вокруг нарезанный чеснок. Накаливаем масло и льем на горку(это кстати, применяется во всех корейских блюдах)перец под воздействия расколенного масла теряет гореч и придает блюду определенный вкус, все перемешиваем и добавляем сначала густую сою (теро)и затем жидкую, почти готовое блюдо должно быть красноватого цвета, подсаливаем по вкусу.Режем крупно кинзу, добавляем, черный перец для вкуса и аромата. Примечание: нарезанные огурцы ложат в Хе для смягчения кислоты и если блюдо к столу. Для длительного хранения не советую.Не переборщите с кислотой. Приятного аппетита.

Похожие рецепты

 
×