Халва подсолнечная "Нежная"
3 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Халва подсолнечная "Нежная"

Наверняка, такая сладость как халва продается практически в каждом продуктовом магазине. Существует немало сортов этого изделия, которые различаются составом и ингредиентами. Приготовьте халву дома!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фундук 100 Грамм
  • Семечки подсолнуха 100 Грамм
  • Мука пшеничная 160 Грамм
  • Масло растительное 80 Миллилитров
  • Сахар 200 Грамм
  • Вода 75 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

466 ккал

Калорийность

8 г

Белки

27 г

Жиры

45 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Возьмите сырой фундук и вымойте его. Выложите на бумажные полотенца. Затем раскалите на плите сухую сковороду и выложите на ее поверхность орехи. Уменьшите огонь и обжаривайте фундук около пяти минут, постоянно его помешивая. Дайте орехам остыть и снимите с них шелуху, потерев фундук в полотенце.

Шаг 2

Снова разогрейте сковороду и высыпьте в нее очищенные от шелухи семечки подсолнечника. Обжаривайте их на сковороде, пока они хорошенько не прогреются.

Шаг 3

Пересыпьте обжаренный фундук и еще горячие семена подсолнечника в чашу для блендера. Взбивайте ингредиенты на максимальной мощности до тех пор, пока они не превратятся в однородную массу.

Шаг 4

Просейте через сито муку. В чистой сухой сковороде обжарьте на небольшом огне муку до слегка золотистого цвета. Переложите муку в миску, добавьте к ней измельченные семечки и орехи.

Шаг 5

Воду налейте в кастрюльку и поставьте ее на плиту. Разогрейте жидкость на медленном огне, затем всыпьте сахар и размешивайте, пока он не раствориться. Влейте в сироп растительное масло и выключите огонь. Получившимся сиропом залейте муку с орехами и семечками, перемешайте.

Шаг 6

Возьмите любую удобную посуду, в которой будет застывать ваша халва. Выложите в нее пищевую пленку и вылейте получившуюся массу. Накройте сверху еще одним слоем пленки и поставьте халву в холодильник, чтобы она полностью застыла.

Видео рецепт "Халва подсолнечная "Нежная""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Халва подсолнечная
Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×