Хачапури с сулугуни
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Хачапури с сулугуни

Хачапури относится к блюдам грузинской кухни. Видов этой выпечки существует очень много, но одним из самых распространенных является хачапури с сыром сулугуни. Хачапури обычно пекут или жарят.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 500 Грамм
  • Сулугуни 300 Грамм
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Кефир 2,5% 1 Стакан
  • Соль 1-2 Чайных ложек
Количество порций

Шаг 1

Для приготовления хачапури с сулугуни сначала замесим тесто. Для этого в глубокую миску просейте муку. Добавьте чайную ложку соли. Перемешайте.

Шаг 2

Влейте 1 стакан кефира. У меня кефир 2,5% жирности. Замесите крутое тесто. Поместите его в пакет, дайте полежать около 20 минут. Пока тесто лежит, приготовим начинку.

Шаг 3

Натрите сулугуни на крупной терке. Подготовленный сыр уложите в мисочку.

Шаг 4

Мне попался сулугуни, который соленый сверху и пресный внутри. Сначала натрите сыр, перемешайте, и только потом добавьте соль. Полученное полежавшее тесто разделите на 4 части. Из каждой части скатайте шарик. Каждый шарик отдельно раскатайте на присыпанном мукой столе. В центр теста выложите часть сырной начинки. Добавьте черный молотый перец и кусочек сливочного масла.

Шаг 5

Соедините края теста. Выпустите воздух и проверьте, чтобы в тесте не было дыр. Теперь аккуратно (сначала пальцами, а потом скалкой) раскатайте тесто в небольшой блинчик.

Шаг 6

На сковороду капните пару капель растительного масла. Хорошо разогрейте сковороду, обжарьте хачапури на почти сухой сковороде с двух сторон до готовности.

Видео рецепт "Хачапури с сулугуни"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Хачапури с сулугуни
Оценить рецепт
4.2, всего 13

Комментарии к рецепту

Ира
09.11.2017 14:00
Очень вкусные хачапури, сыр плавится и тянется!
Антонина Панина
19.06.2016 10:23
Интересно, а сыр внутри плавится?

Похожие рецепты

 
×