Гриссини
1 ч. 10 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Mamamaksa

Гриссини

Гриссини - очень вкусные хрустящие хлебные палочки, очень распространенные в Италии. Гриссини подают как закуску к самым разнообразным блюдам и напиткам.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Соль 1 Чайная ложка
  • Дрожжи свежие 20 Грамм
  • Орегано 1 Чайная ложка
  • Сахарный песок 10 Грамм
  • Мука пшеничная 400 Грамм
  • Оливковое масло 20 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

382 ккал

Калорийность

13 г

Белки

6 г

Жиры

62 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В теплой воде растворяем соль и сахар.

Шаг 2

В ту же воду добавляем дрожжи, растворяем.

Шаг 3

Добавляем сперва половину муки, орегано и оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, после чего подмешиваем оставшуюся половину муки и замешиваем тесто.

Шаг 4

Месим тесто на присыпанной мукой поверхности, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Затем оставляем тесто в теплом месте - пускай подходит. На это уйдет еще минут 20-30.

Шаг 5

Когда тесто подойдет, его нужно будет хорошенько обмять и оставить еще минут на 10. Затем разделяем тесто на 4 части, каждую из которых делим еще на 5 частей. Из каждой скатываем продолговатую палочку в форме гриссини (см. фото). Длину определяйте сами (кто-то любит длиннее, кто-то короче), однако имейте в виду, что тесто еще подойдет, и палочки немного увеличатся.

Шаг 6

Выпекаем гриссини примерно 20-25 минут при 240 градусах. Затем достаем из духовки, остужаем - и можно подавать. Приятного аппетита! :)

Видео рецепт "Гриссини"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Гриссини
Оценить рецепт
3.9, всего 12

Комментарии к рецепту

Екатерина
19.11.2016 13:44
Не могу найти в Вашем рецепте количество воды.
Анфиса Полякова 8
03.08.2014 10:29
Я подолгу жила в Италии и гриссини, на самом деле вкусная штука. Но я знаю, что итальянцы очень часто добавляют в них сухое белое вино, и вообще алкоголь входит в большую часть мучных изделий. Сейчас работаю над книгой "ЧИБО" (по-итал."ЕДА"). И там ссылаюсь как раз на этот момент. В моей предыдущей книге (изд-во "ДИЛЯ" - 2011 г.) есть разделы, посвященные кухне Италии,но немного.

Похожие рецепты

 
×