Грибная икра из опят
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Denisija

Грибная икра из опят

Грибная икра из опят хороша и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к различного рода блюдам, и как намазка на хлеб. Её легко приготовить и можно долго хранить.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Опята 500 Грамм
  • Лук репчатый 3 Штуки
    или 300 грамм
  • Морковь 2 Штуки
  • Яблоки 2 Штуки
  • Чеснок 3 Штуки
    3 зубчика
  • Зелень 50 Грамм
  • Растительное масло 5 Ст. ложек
    для жарки
  • Соль - По вкусу
  • Перец - По вкусу
  • Лавровый лист - По вкусу
Количество порций

Калорийность

90 ккал

Калорийность

1 г

Белки

7 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

В нашей семье опята приемлют только в одном виде - в виде грибной икры. Всегда по осени стараемся либо выехать за опятами самостоятельно, либо купить их на рынке - и всегда готовим из них икру. Готовится оно очень просто, а хранится хорошо, поэтому на зиму всегда заготавливаем несколько баночек. А уж какое удовольствие зимой открыть баночку ароматной грибной икры из опят, намазать на бородинский хлеб и скушать - словами не передать :) Думаю, любители грибов меня поймут!

Итак, простой рецепт грибной икры из опят:

1. Опята внимательно перебираем (если собирали в лесу) моем, чистим. Отвариваем в подсоленной воде, в которую до кипения добавляем лавровый лист, молотый чёрный перец. Время кипения – не более 10 минут, т. к. опята – нежные грибы. Далее грибы помещаем на крупный дуршлаг - пусть стекают, и занимаемся овощами.

2. Репчатый лук нарезаем полукольцами, обжариваем на растительном масле до полупрозрачности. По желанию используем натёртую на средней тёрке морковку и мелко нарезанные яблоки, зелень, чеснок.

3. Грибы после остывания (40 – 60 минут) измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку, добавляем овощи. Полученную смесь тушим на медленном огне до выпаривания половины жидкости. Во время готовки можно подливать растительное масло. Закрываем крышку и оставляем томиться около 30 минут.

4. Остывшую грибную икру расфасовываем по чистым ёмкостям. В таком состоянии она будет храниться в холодильнике 3 – 4 недели; морозилке – 4 месяца; закатанная в банки и поставленная в тёмное место – целый сезон.

Уверена, рецепт икры из опят пригодится всем настоящим хозяйкам. Удачи!

Видео рецепт "Грибная икра из опят"

Видео рецепт Грибная икра из опят
Оценить рецепт
4.4, всего 56

Комментарии к рецепту

Denisija АВТОР
01.09.2016 14:24
плюс, если вы именно закатываете (насколько я поняла), обязательно нужно перед закатыванием стерилизовать баночки с наложенной в них икрой
Denisija АВТОР
01.09.2016 13:22
возможно, вы не дождались полного остывания икры или баночки не были идеально стерильными. Обычно это основные причины)
Олеся Бушмелева(Охина)
05.09.2015 13:57
вкусно,но почему-то баночки у меня взорвались,не подскажете почему?

Похожие рецепты

 
×