Гречка с морковью
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Dashuta

Гречка с морковью

Это один из наиболее простых способов разнообразить способ приготовления обычной гречки. Это займет у вас совсем мало времени, но вы получите вкусный и полезный гарнир. Готовим гречку с морковью!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гречневая крупа 250 Миллилитров
  • Кипяток 400 Миллилитров
  • Морковь 2 Штуки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Масло оливковое 4 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

159 ккал

Калорийность

4 г

Белки

9 г

Жиры

18 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала нам необходимо очистить гречку от мусора и тщательно промыть. Затем перекладываем ее в глубокую кастрюлю и заливаем кипятком, ставим на огонь. Когда вода закипит, уменьшаем огонь до среднего и готовим, не закрывая крышкой, до полного впитывания влаги.

Шаг 2

Теперь можем заняться морковью. Чистим, моем и трем ее на крупной терке, можно нарезать брусочками, как кому нравится.

Шаг 3

В сковороду наливаем оливковое масло и обжариваем на нем морковь в течение 5-6 минут.

Шаг 4

Сваренную гречку перекладываем на сковороду к моркови, перемешиваем, солим по вкусу и накрываем крышкой. Готовим на медленном огне еще 2-3 минуты.

Оценить рецепт
4.8, всего 13

Комментарии к рецепту

Солдатов Владимир
22.07.2016 16:05
А я еще добавляю в сварившуюся кашу консервированные огурцы, перетертые теркой и рассола 2-3 ложки по вкусу. И получается еще более вкусное и менее пресное блюдо!
Алеся
12.11.2013 17:14
Dashuta, спасибо за замечательный и простой рецепт! Оказывается, и правда гречка с морковью отличается по вкусу от обычной кашки, но я бы хотела предложить еще кое-что. Можно вместе с морковью добавить и обжаренные шампиньоны, а также мелко нарубленное отварное яйцо! И еще хочу поделиться рецептом замечательного соуса для такой каши. У меня дочь не любит ничего "простого", поэтому я научилась делать соус из сметаны, и каша с ним получается божественная. Сметанку (3 ст.л) разбавляем с водой, чтобы получилась жидкая смесь, плюс приправки по вкусу, и все это дело протушить немного, и если хочется соус погуще-добавить немного муки, и потом полить кашу. Вкус превосходный, мягкий, нежный. Вы правы, чем проще-тем вкуснее!

Похожие рецепты

 
×