Говядина в винном соусе
40 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Саша Кружко

Говядина в винном соусе

Говядина в винном соусе - фантастически вкусное блюдо ресторанного уровня, которое готовится всего лишь 40 минут. Простой в приготовлении, но непростой во вкусовом плане ужин для любителей мяса.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе говядины 400 Грамм
  • Бальзамический уксус 2 Ст. ложки
  • Вустерширский соус 1 Ст. ложка
  • Мед 1 Ст. ложка
  • Оливковое масло 1 Ст. ложка
  • Соль, перец - По вкусу
  • Вино красное 100 Миллилитров
  • Мука 1 Ст. ложка
  • Лук 1 Штука
  • Бульон мясной 300 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

162 ккал

Калорийность

8 г

Белки

13 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Натираем кусок говяжьего филе специями - у меня это были просто соль и перец, больше ничего.

Шаг 2

Кладем кусок говядины в плотно закрывающийся полиэтиленовый пищевой пакет, туда же добавляем бальзамический уксус, вустерширский соус, мед и оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, чтобы мясо равномерно покрылось маринадом из тщательно смешавшихся ингредиентов. Если одного из ингредиентов для маринада у вас нет - не отчаивайтесь, можно обойтись и без него (либо заменить чем-то, что вам нравится). Отправляем в холодильник мариноваться на пару часов (мясо надо замариновать предварительно). Я мариновал 8 часов.

Шаг 3

Замаринованный кусок мяса кладем на разогретую сковороду с небольшим количеством масла. Обжариваем на средне-сильном огне по 3-4 минуты с обеих сторон. Мясо должно покрыться уверенной, но не слишком твердой корочкой.

Шаг 4

Обжаренный кусок мяса кладем в форму для запекания и ставим в духовку, разогретую до 190 градусов. Теперь самое сложное - не пересушить мясо. Точное время запекания мяса зависит от величины куска и от того, какую степень готовности предпочитаете. В среднем, кусок говядины весом 400 граммов нужно запекать около 10 минут при 190 градусах. Затем кусок мяса достаем и даем ему 10 минут постоять. Ни в коем случае не нарезаем! Мясо еще горячее, температура внутри него высокая, потому мясо будет "доходить" до готовности самостоятельно.

Шаг 5

А пока мясо запекается - приготовим соус. В сковороду, где обжаривалось мясо, кладем нарезанный кольцами лук и обжариваем до мягкости.

Шаг 6

Когда лук станет мягким - добавляем в сковороду муку и обжариваем, быстро перемешивая. Когда мука хорошо перемешается с жирами и луком, добавляем в сковороду бульон, вино и маринад, оставшийся после маринования мяса. Перемешиваем и варим на среднем огне до загустения соуса.

Шаг 7

Теперь мясо можно нарезать на кусочки. Как видите, у меня мясо покрылось аппетитной корочкой, а внутри осталось слегка сыроватым. Если вы любите полностью прожаренное мясо - запекайте в духовке на пару минут дольше.

Шаг 8

Подаем мясо вместе с винным соусом и гарниром (отлично подходит картофель). Хорошо идет с красным сухим вином. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Говядина в винном соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Говядина в винном соусе
Оценить рецепт
4.5, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×