Гюдон
30 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Merkul

Гюдон

Национальное Японское блюдо.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 360 Грамм
    2 чашки
  • Говяжье филе 400 Грамм
  • Репчатый лук 150 Грамм
  • Петрушка 50 Грамм
  • Соевый соус 5 Ст. ложек
    Для бульона
  • Сахар 3 Ст. ложки
    Для бульона
  • Даси 300 Миллилитров
    Для соуса. можно без него
Количество порций

Описание приготовления:

Поместить ингредиенты для бульона в кастрюлю и дать закипеть - Добавить нарезанный лук (тонка, полукольцами) и варить до его готовности (сладкий, легкий хруст) - Положить в бульон тонко нарезанное мясо (как на бефстроганов) и варить до готовности около пяти минут. Готовое мясо разложить по глубоким пиалам на варенный рис.

Видео рецепт "Гюдон"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Гюдон
Оценить рецепт
3.6, всего 12

Комментарии к рецепту

Гость
26.07.2014 21:55
ну пипец! одна круче другого! я тут на Ваш сайт забрела ,решила мужу что нить вкусненькое приготовить , а то малый все сам да сам... наткнулась на рецептик ,прочла ему - сидит ржёт !!! Он у меня японец , полжизни в Москве прожил и много таких анекдотов о Японии наслышался !повара млин!
Иришка
16.08.2013 09:52
Это вообще не гюдон. А где правильно ошпаренное яйцо. Рис варят без соли и каких либо специй, просто пресный. Мясо не варят а жарят и оно должно быть настолько тонко на сколько это вовозможно"струшка". Кипятят воду . Как только закипит выключают и скидывают туда мясо. Затем обжаривают на сои не на масле с луком. Опять кипятят воду выключают и заливают кипятком яйца на 15-20 минут. В тарелку выкладываем пресный рис сладкое мясо с луком а по верх мяса выбиваем аккуратно яйцо. Кушаем мясо макая в яйцо.для того что следующий кусочик распробовать кушаем пресный рис.
Rambalac
16.06.2011 11:21
Хотя бы потому, что в Японии так никто не готовит. Или потому что такой рис автоматически превращает блюдо в суси, в любой форме. Кроме суси рис с уксусом не используется.
Merkul АВТОР
06.06.2011 17:54
Ну почему же не японское? Такое приготовление риса относится именно и ихней кухни. А будет чуть чуть вкуснее. Хотя вкус зависит от того сколько моложешь мясо. Можно в обще не заметить эти изменение.
Rambalac
28.05.2011 18:42
Только тогда это будет не гюдон и вообще не "Национальное Японское блюдо"
Merkul АВТОР
19.05.2011 09:16
Для лучшего вкуса Рис можно приготовить как для Суш: Тщательно промойте рис в холодной воде, меняя воду, пока она не станет прозрачной, затем откиньте его на сито и оставьте на час. Положите рис в глубокую кастрюлю и залейте водой. Воды должно быть на 1/5 больше, чем риса (на 200 г риса — около 250 мл воды). Кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть. Чтобы рис был более ароматным, положите в воду квадратный кусочек водоросли конбу размером 5 см, который следует вынуть прежде, чем вода закипит. Накройте кастрюлю крышкой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения — на это потребуется около 5 минут. Затем убавьте огонь до минимума и варите рис при слабом кипении 10—13 минут, пока он не впитает всю воду. Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять, не открывая крышку, 10—15 минут. Заправить рисовым уксусом(можно заменить яблочным) сахар(мед) и соль. В расчете на 700 гр. риса - смешайте уксус (70 гр.), мед (1 ст.л.) и соль(1 ст.л).

Похожие рецепты

 
×