Фаршированная курица рисом с черносливом
1 ч. 50 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Dashuta

Фаршированная курица рисом с черносливом

Сочетание риса и чернослива уже можно считать классическим, именно его многие хозяйки используют для наполнения курицы, особенного, когда такое замечательное блюдо готовится на праздничный стол.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Курица 1,2-1,3 Килограмма
  • Рис длиннозерный 300 Грамм
    пропаренный
  • Чернослив 15-17 Штук
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Укроп свежий 30 Грамм
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
    2 - для жарки, 2 - для смазывания курицы
  • Специи По вкусу
    перец черный молотый, приправа для курицы, травы сушеные
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

184 ккал

Калорийность

2 г

Белки

12 г

Жиры

16 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

У моей мамы такое блюдо было коронным, ведь она готовила фаршированную курицу рисом с черносливом в домашних условиях к любому празднику. Все наши друзья и знакомые знали, что какое бы торжество мы не отмечали, на столе всегда будет стоять ароматная и невероятно вкусная курочка. Сейчас я и сама часто использую мамин рецепт приготовления фаршированной курицы рисом с черносливом, ведь такое угощение всегда придется к месту.

1) Сперва нам, конечно же, нужно подготовить тушку курицы, поэтому мы очень тщательно промываем ее под проточной водой, вытираем насухо бумажными полотенцами и натираем курицу внутри и снаружи специями и солью, пусть полежит и промаринуется какое-то время.
2) Чернослив лучше всего брать мягкий, если же он суховат, замочите его на 15-20 минут в кипятке. После этого мы сливаем с чернослива воду и нарезаем его на небольшие кубики, репчатый лук также режем мелко, морковь трем на крупной терке, укроп и чеснок измельчаем.

3) На сковороде разогреваем немного масла и обжариваем на нем лук с морковью до золотистого цвета. Пока овощи жарятся, мы ставим вариться рис, но его нужно варить не до полной готовности, а чтобы он был внутри слегка сыроват.

4) Теперь соединяем отваренный рис, обжаренные овощи и чернослив, добавляем измельченный чеснок и укроп, соль и перец по вкусу, тщательно все перемешиваем.

5) Приготовленной начинкой плотно заполняем полость курицы, смазываем тушку сверху растительным (или сливочным) маслом.

6) Выкладываем подготовленную курицу на противень и ставим ее в духовку, готовим 40 минут при 190 градусах, потом еще около полу часа при 220 градусах. Во время запекания птицу следует каждые 10-15 минут поливать соком, скопившимся на противне, так она будет сочнее.

Готовую курочку остается только выложить на блюдо, украсить ее по бокам овощами и зеленью и подать к столу. Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Фаршированная курица рисом с черносливом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Фаршированная курица рисом с черносливом
Оценить рецепт
4.3, всего 20

Комментарии к рецепту

Mr and Mrs
11.09.2015 08:43
Получилось вкусно! :rolleyes:

Похожие рецепты

 
×