Фарш для пельменей
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Nufica

Фарш для пельменей

Одной из причин, почему мой муж не ест покупные пельмени - это плохой фарш, поэтому мне приходится исправлять ситуацию и готовить пельмени самой, а этому рецепту фарша для пельменей меня научила мама.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина филе 700 Грамм
  • Филе свинины 400 Грамм
  • Репчатый лук 2 Штуки
  • Пучок петрушки 1 Штука
  • Мука 1 Ст. ложка
    Для фарша
  • Мясной бульон 70 Миллилитров
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Черный молотый перец По вкусу
  • Вода 1 Стакан
  • Мука пшеничная 5 Стаканов
  • Яйца 1 Штука
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Так как мы сегодня будем готовить фарш для пельменей, а вместе с ним, чего уж там, и пельмени, то для начала мы, конечно же, займемся тестом. Для приготовления теста соединяем яйцо, воду, соль и добавляем муку по 0,5 стакана, тщательно перемешивая.

Шаг 2

Выкладываем загустевшее тесто для вымешивания, поверхность надо предварительно посыпать мукой.

Шаг 3

Постепенно добавляя муку, вымешиваем тесто до крутого состояния - тесто легко отстает от рук (когда тесто разрезаем, оно должно быть однородным, как пластилин). Накрываем колобок теста полиэтиленовым пакетом и оставляем его так на минут 40.

Шаг 4

Мясо говядины хорошенько промываем, сушим полотенцами, обрезаем все ненужные жилки, пленки, да и любые не сильно красивые куски мяса (здесь действительно можно не экономить, поскольку все обрезки будут использованы в отваривании мясного бульона).

Шаг 5

Далее готовим мясорубку и пропускаем мясо через крупную насадку. Мой муж где-то вычитал, что для чисто русского варианта пельменей, фарш должен быть рубленый, ну и теперь усердствует иногда над мясом с помощью топорика.

Шаг 6

Продолжаем готовить начинку. Как только говядина была нарублена в фарш, пришла пора свинины. Ее особо обрезать не нужно, поскольку там в основном не пленки, а сало, но, разумеется, если что-то вас во внешнем виде не устраивает - лучше это срезать и отправить в бульон. По моему убеждению, наличие сала в пельменях - вещь очень важная, поскольку именно сало делает начинку блюда мягче, нежнее и сочнее. Итак, рубим свинину в фарш. Если в процессе рубки топориком жирные куски свинины начинают прилипать к топорику, то просто погрейте топорики несколько секунд под струей горячей воды из-под крана.

Шаг 7

После того как и говядина и свинина были нарублены, отправляем мясо в глубокий тазик, где будет продолжено приготовление фарша.

Шаг 8

Репчатый лук чистим, нарезаем его очень мелкими кубиками. Для этого нужен очень острый нож и немного сноровки. А вообще, я разрезаю каждую луковицу пополам, затем прорезаю половину луковицы поперек волокон с шагом около 3 мм, но не дорезая с одного края (чтоб нарезка не распалась), ну и в завершении, луковица нарезается поперек ранее сделанных разрезов.

Шаг 9

Мелко нарезанный лук отправляем в фарш.

Шаг 10

От пучка петрушки отрезаем стебли. Вместо петрушки можно также использовать молодую крапиву.

Шаг 11

Закидываем зелень в миску и заливаем ее крутым кипятком из чайника, даем постоять зелени в кипятке минуту, после чего откидываем петрушку на дуршлаг и даем стечь воде.

Шаг 12

После того, как петрушка остыла измельчаем ее ножом

Шаг 13

Отправляем петрушку в наш фарш, затем всыпаем туда примерно 1 ст. ложку без горки соли и по вкусу свежемолотый черный перец, все хорошенько перемешиваем.

Шаг 14

Затем всыпаем к мясу муку для придания фаршу "необходимой вязкости" и еще раз перемешиваем.

Шаг 15

Берем 70 миллилитров мясного бульона (если нет бульона - можно заменить обычной водой), вливаем его в фарш и еще разок тщательно перемешиваем.

Шаг 16

Ну вот наш фарш и тесто подошли, теперь приступим к лепке пельменей. Отрезаем от теста приблизительно четвёртую часть и раскатываем в блин толщиной около 2 мм. Затем стаканом небольшого размера или рюмкой выдавливаем кружочки.

Шаг 17

В серединку кладём начинку и плотно скрепляем края пельменя.

Шаг 18

Выкладываем готовые пельмени на поверхность, присыпанную мукой и отправляем в морозилку - после того как пельмени замерзнут, их надо переложить в пакет и плотно завязать. Если планируете варить сразу все, то морозить нет необходимости.

Шаг 19

Варить пельмени надо в большой кастрюле, чтобы они свободно «плавали», в хорошо подсоленной воде 7-9 минут с момента закипания.

Видео рецепт "Фарш для пельменей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Фарш для пельменей
Оценить рецепт
5.0, всего 75

Комментарии к рецепту

ам ням
24.01.2022 09:45
а как надо делать настоящие пельмени? чем резать и какой фарш делать?
Сергей
11.08.2018 08:06
Не делай волны, Ваня.
Иван Иванович
12.05.2018 07:48
Тот, кто делает так фарш и нарезает тесто стаканом, тот просто никогда не ел настоящих пельменей и, видимо, никогда не научится делать настоящие пельмени.

Похожие рецепты

 
×