Дрожжевое тесто для рыбного пирога
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Дрожжевое тесто для рыбного пирога

Что может быть вкуснее домашнего пирога, да еще и с начинкой? Очень важно правильно приготовить тесто. Для пирога подойдет дрожжевое и пресное тесто, а также тесто на кефире и простокваше.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 2 Штуки
  • Молоко 1 Стакан
  • Дрожжи 15 Грамм
  • Мука 3 Стакана
  • Соль По вкусу
  • Сахар 3 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Приготовить дрожжевое тесто для рыбного пирога нужно на опаре. Для этого в теплое молоко добавьте дрожжи, столовую ложку сахара, соль и 5 столовых ложек муки. Оставьте в теплом месте опару на 30 минут.

Шаг 2

2. Когда опара будет готова, высыпьте в нее муку и тщательно перемешайте. Начинайте вымешивать тесто до однородной консистенции. Тесто не должно быть слишком крепким. Теперь отправьте его в емкость с высокими бортами, накройте салфеткой или бумажным полотенцем (можно крышкой) и оставьте подходить.

Шаг 3

3. Важное условие - тесто должно стоять в теплом месте и его лучше не "беспокоить". Когда оно подойдет, тесто можно доставать и раскатывать.

Шаг 4

4. Для пирога раскатайте пласт размером 1 см, выложите начинку и накройте таким же пластом. Если любите пышные открытые пироги, тогда выложите тесто толщиной 2-3 см в форму и выкладывайте начинку.

Оценить рецепт
3.4, всего 19

Комментарии к рецепту

Лена Примакова
08.02.2017 14:40
а куда в тесте, из указанных ингредиентов, подевались яйца? :wacko:

Похожие рецепты

 
×