Домашняя колбаса
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Deemmaq

Домашняя колбаса

Домашняя колбаса известна всему миру, готовится везде, где люди разводят свиней, овец, коров. Да и храниться колбаса может очень долго, особенно залитая смальцем. Обо всем расскажу в рецепте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1,250 Килограмма
    ошеек, задняя часть, лопатка
  • Сало хребтовое 250 Грамм
  • Головка чеснока 1 Штука
  • Кишки свиные По вкусу
    примерно 2,5 метра
  • Соль, перец По вкусу
  • Специи 1,5 Ст. ложки
    орегано, тимьян, базилик, кориандр
Количество порций

Шаг 1

1. Подготовьте продукты, приступим! Кишки промойте под проточной водой, чтобы смыть соль. Замочите в холодной воде на часик, пропустите через кишку порцию воды, чтобы промыть ее изнутри. После этих манипуляций кишка считается готовой для фарширования.

Шаг 2

2. Вымойте мясо и сало, порежьте острым ножом на кусочки, размер не более чем 1*1 см. Сложите в глубокую посудину.

Шаг 3

3. Добавьте соль, специи, мелко рубленный чеснок, перемешайте тщательно. Я добавляю еще неполный стакан ледяной воды, мясо быстро ее впитывает и получается более сочным.

Шаг 4

4. Подготовленные кишки наденьте на специальное приспособление для колбасы (насадка надевается на мясорубку, при этом решетку и нож ставить не нужно). Завяжите край кишки. Мясо закладывайте в мясорубку, включайте и наполняйте кишки.

Шаг 5

5. Наполняйте не очень плотно, чтобы колбаса не лопнула в процессе темообработки. Следите, чтобы кишка была целой, если заметите дырочку, обязательно остановите машинку и перевяжите ниткой это место. Теперь колбасе нужно дозреть, для этого положите ее в холодильник на ночь, но не менее чем на 4-5 часов.

Шаг 6

6. Утром достаньте колбасу из холодильника и перевяжите ниткой, чтобы было вам удобно ее варить и запекать. Зубочисткой проколите ее каждые 5-6 см, чтобы выходил воздух в процессе готовки и колбаса не лопнула.

Шаг 7

7. В большую сковороду или кастрюлею поместите колбасу, залейте водой, чтобы она покрыла ее и проварите 5-6 минут с момента закипания. Достаньте колечко колбасы, остудите. Смажьте со всех сторон смальцем или растительным маслом.

Шаг 8

8. Прогрейте духовку до 220-240 градусов. Положите колбасу на противень и поставьте в духовку на час, периодически поглядывайте, если нужно - переворачивайте, моя колбаска уже через 40 минут была румяной и красивой, но духовки разные, ориентируйтесь по своей.

Шаг 9

9. Домашняя колбаса готова, подавать можно ее сразу горячей, но и в холодном виде она не менее вкусная. Отлично хранится в холодильнике. Если положить ее в глиняную посудину, залить полностью смальцем топленным, то в таком виде она может очень долго хранится. Пробуйте!

Оценить рецепт
4.1, всего 29

Комментарии к рецепту

DianaV
25.09.2018 09:10
Самая вкусная колбаска, натуральная - это главное. Я теперь буду готовить ее только по этому рецепту, спасибо! Вот моя колбаска в разрезе, на бутики отлично подходит!

Похожие рецепты

 
×