Домашний хлеб с луком
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Jess

Домашний хлеб с луком

Этот хлеб не сложно приготовить и получается он очень вкусным, особенно еще в теплом виде. Возможно, он даже не успеет остыть :)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 400 Миллилитров
    комнатной температуры
  • Мука пшеничная 600 Грамм
  • Яйцо куриное 1 Штука
  • Дрожжи сухие 11 Грамм
  • Сахар 2 Чайных ложки
  • Соль 1,5 Чайных ложки
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Сметана 15% 2 Ст. ложки
  • Масло растительное 7 Ст. ложек
    примерно
Количество порций

Калорийность

287 ккал

Калорийность

7 г

Белки

12 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Смешиваем в миске молоко, дрожжи, 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. муки. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место минут на 20 "подниматься".

Шаг 2

2. В это время займемся приготовлением лука. Лук чистим, режем квадратиками (можно полукольцами), обжариваем на раскаленной сковороде в растительном масле (2 ст. л.), добавить к нему 1 ч. л . сахара и 0,5 ч. л. соли. Общее время жарки у Вас должно получиться примерно 2-4 минуты. Лук должен быть золотистого цвета. После жарки лук нужно остудить.

Шаг 3

3. В отдельную миску просеиваем муку, добавляем к ней остатки соли (можно сразу же добавить и остатки сахара).

Шаг 4

4. К муке добавляем поднявшиеся дрожжи, остывший лук, яйцо, сметану, растительное масло (2 ст. л.), сахар (если не сделали этого раньше). Все хорошо перемешиваем. Если тесто кажется Вам слишком жидким, то можете добавить еще муки. Но оно не должно быть сильно тугим, т. е. не стоит сильно "забивать его мукой".

Шаг 5

5. Накрываем тесто чистым полотенцем и ставим в теплое место "подниматься" на минут 30. По истечении этого времени мое тесто выглядело так:

Шаг 6

6. Тесто необходимо обмять и оставить его еще минут на 20 вновь "подняться". Далее тесто опять обмять, сформировать из него шар. Противень застелить бумагой для выпекания, предварительно смазанной растительным маслом (примерно 2 ст. л.). Выкладываем будущий хлебушек на противень. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на "расстойку" на 15-20 минут.

Шаг 7

7. Делаем надрезы на хлебе и смазываем его растительным маслом (1-2 ст. л.). Ставим выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.

Шаг 8

8. Вот такой хлебушек получается. Как только он испечется, его нужно накрыль полотенцем и дать остыть. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Домашний хлеб с луком"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашний хлеб с луком
Оценить рецепт
4.6, всего 39

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×