Домашний хлеб на закваске
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Яна Горностаева

Домашний хлеб на закваске

Всем известно, что домашних хлеб намного вкуснее и полезнее покупного магазинного. Если вы хотите, чтобы у вас дома всегда была буханка свежего хлебушка, то вооружитесь этим рецептом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Закваска 50 Грамм
  • Мука пшеничная 450 Грамм
  • Мука ржаная 50 Грамм
  • Вода 360 Грамм
  • Соль 11 Грамм
  • Масло растительное 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

202 ккал

Калорийность

7 г

Белки

1 г

Жиры

36 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Налейте в миску воду. Растворите в ней порцию соли. Добавьте в воду просеянную муку и закваску. Тесто должно получится немного жидковатым и довольно липким.

Шаг 2

Накройте получившееся тесто пищевой пленкой и оставьте в теплом месте, чтобы оно начало подниматься. Несколько раз обминайте тесто руками, когда оно достаточно поднимется.

Шаг 3

На рабочую поверхность насыпьте просеянную пшеничную муку высшего сорта. Выложите на муку тесто для хлеба. Обминайте его руками, сворачивая бока теста во внутрь, чтобы оно "добрало" достаточное количество муки.

Шаг 4

Когда тесто станет достаточно упругим и перестанет липнуть к рукам, выложите его в смазанную растительным маслом форму для запекания. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на расстойку на полтора часа.

Шаг 5

Когда тесто поднимется, поставьте его в разогретую до двухсот двадцати градусов духовку. Выпекайте 20 минут, поставив на дно духовки миску с водой. Затем миску уберите и убавьте температуру до двухсот градусов. Выпекайте еще 30 минут. Духовку выключите и оставьте в ней хлеб остывать постепенно.

Видео рецепт "Домашний хлеб на закваске"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашний хлеб на закваске
Оценить рецепт
3.2, всего 5

Комментарии к рецепту

София Дубровина
07.02.2017 15:48
Нет рецепта закваски.
Татьяна Бочалова
28.12.2016 11:43
рецепт закваски? хотелось бы знать какая закваска

Похожие рецепты

 
×