Домашнее вино из винограда
11 дн. 2 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Alexander Vorobyov

Домашнее вино из винограда

Вино можно купить в магазине, а можно сделать и самому. Пробуем!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноград 10 Килограмм
  • Сахарный песок 2,5-3 Килограмма
Количество порций

Калорийность

145 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

34 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Оборвите ягоды с виноградных гроздьев. В эмалированном ведре небольшими порциями раздавите виноград руками либо толкушкой до появления сока.

2. Прикройте емкость марлей и оставьте для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. При этом 2 раза в день виноградную массу перемешивайте деревянной лопаткой.

3. После того, как давленый виноград поднимется, откиньте его на дуршлаг для стекания сока, выжмите его через марлю.

4. Перелейте в банки чистый виноградный сок, насыпьте сахарный песок и перемешайте.

5. На горлышко банки наденьте чистую медицинскую перчатку, проколите в пальцах перчатки иголкой несколько дырочек и плотно обвяжите резинкой по кругу.

6. Оставьте вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Обязательно следите за перчаткой. Вначале процесса она надувается, а вот когда сдуется – это знак того, что вино готово.

7. После того как дрожжи осядут, а вино осветлится, после того как перестанут появляться пузыри, аккуратно его процедите и закупорьте пробкой. Важно, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки.

8. Вынесите вино в прохладное место примерно на 1 месяц. В течение этого времени 3 раза переливайте вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих. Затем еще месяц отстаивайте вино в прохладном месте. Только тогда добро пожаловать на дегустацию.

Оценить рецепт
4.4, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×