Джем из клубники на зиму
4 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Алексей Марчук

Джем из клубники на зиму

Если вы любите сладенькое, самое время заготовить вкусный клубничный джем на зиму. Рецепт очень простой и понятный, так то сложностей не будет. Запоминайте, как приготовить джем из клубники на зиму.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Клубника 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
Количество порций

Калорийность

221 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

54 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления джема понадобится только клубника свежая и сахар в пропорции 1 к 1. Клубнику переберите, порченные ягоды нельзя использовать, берем только спелые и здоровые. Промойте хорошо под проточной водой от пыли, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Оборвите хвостики, сложите в глубокую посудину. Засыпьте хорошо сахаром, потрясите миску, чтобы сахар проник и внутрь. Оставьте клубнику пускать сок на 2-3 часа.

Шаг 2

2. Возьмите кастрюлю с двойным дном, чтобы джем не пригорел. Переложите клубнику с сиропом, погружным блендером пюрируйте до однородной массы. Доведите до кипения джем, сделайте маленький огонь, уваривайте джем наполовину. Периодически помешивайте, снимайте пену. Время варки джема индивидуально, зависит от сорта, от количества воды в самой клубнике, а также от темпа кипения джема. У меня ушел час на уваривание.

Шаг 3

3. Готовый джем видно, он меняет цвет на более темный, становится чуть гуще. Если капнуть на блюдечко, то капля не растекается, а медленно ползет. Джем готов!

Шаг 4

4. Наполните джемом заранее подготовленные стерильные баночки, закрутите их крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Потом можно убрать джем в темное место для хранения.

Оценить рецепт
4.1, всего 32

Комментарии к рецепту

Владимир Иванович
24.06.2020 07:27
Джем получился на славу-рецепт понравился. Вкусно!!!
Оксана
28.12.2017 09:20
Мой любимый клубничный джем! :wub:

Похожие рецепты

 
×