Джем из арбузных корок
3 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Джем из арбузных корок

Раньше к арбузным коркам я всегда относилась как к отходам и даже не представляла, как приготовить джем из арбузных корок на зиму. Оказалось, это сделать не только возможно, но еще и просто!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Арбузные корки 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
  • Лимон 1/2 Штуки
Количество порций

Калорийность

37 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Арбузные корочки отделите от мякоти. Удалите твердую зеленую кожуру при помощи острого ножа или овощечистки.

Шаг 2

Порежьте корочки на кусочки небольшого размера. Чем мельче нарезаны корки, тем они быстрее проварятся. Важно, чтобы кусочки были одинакового размера.

Шаг 3

Засыпьте арбузные корки сахаром, сбрызните соком половины лимона. Перемешайте и оставьте на 1-1,5 часа. За это время корки размягчатся, выделится сок.

Шаг 4

Поместите арбузные корки вместе с соком в кастрюльку и варите на медленном огне на протяжении часа. Если сока изначально слишком мало, добавьте немного воды, чтобы корки не подгорели.

Шаг 5

Когда кусочки арбузных корок станут прозрачными, они готовы. позвольте им немного остыть. Затем их нужно поместить в блендер и измельчить до состояния кашицы.

Шаг 6

Переложите джем из арбузных корок в заранее простерилизованные баночки и плотно укупорьте. Храните в прохладном месте. Кушайте с удовольствием!

Оценить рецепт
4.4, всего 5

Комментарии к рецепту

Александра
08.09.2017 07:20
Интересный рецепт! Как раз сейчас сезон арбузов, можно попробовать сварить варенье!

Похожие рецепты

 
×