Диетический шашлык
3 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Kurzyupa

Диетический шашлык

Мясо, запеченное на углях — это, конечно, классно, но не каждому здоровье позволяет лопать жирную свинину да еще и с зажаристой корочкой. Как сделать диетический шашлык, сохранив все питательные вещества и вкусовые качества мяса? Ничего сложного — просто следуйте инструкции!;)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо 2 Килограмма
  • Укроп свежий 50 Грамм
  • Петрушка 50 Грамм
  • Кефир или йогурт 500 Миллилитров
  • Соль По вкусу
  • Базилик свежий По вкусу
    По желанию
  • Чеснок По вкусу
    По желанию
  • Специи По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Диетический шашлык — это не миф, а реальность, причем очень вкусная. Однако есть одно «но» - для диетического шашлыка подойдет не всякое мясо и не всякий маринад. Для такого шашлыка лучше всего использовать курицу, кролика или постную говядину (а еще лучше - телятину), а в качестве основы для маринада взять кефир или йогурт. Впрочем, не будем терять время на лишние объяснения — в рецепте все подробно описано ;) Итак, как приготовить диетический шашлык:

1. Мясо промываем, избавляем от пленок, осколков костей, кожи - в общем, подготавливаем его. После этого режем порционными кусками.
2. Зелень петрушки и укропа моем и мелко режем. Если любите базилик — добавьте и его.
3. В кастрюле или миске смешиваем кефир (или натуральный йогурт), зелень, соль и те специи, которые позволяет употреблять ваше здоровье. Можно пропустить через пресс пару долек чеснока.
4. Закладываем мясо в маринад, перемешиваем и убираем в холод на 2-3 часа.
5. Достаем из холодильника заранее, чтобы мяско успело немного согреться. Нанизываем кусочки на шампуры.
6. А вот здесь начинается самое интересное — каждый шампур оборачиваем в пищевую фольгу. И — на угли! Мясо запечется в собственном соку, но при этом пропитается легким ароматом дыма и трав. Если же за пять минут до готовности фольгу снять и мясо чуть-чуть подержать над открытым жаром, оно схватится тонкой золотистой корочкой... Это просто объедение! ;)

Вот и все - теперь вы знаете, как приготовить диетический шашлык. По этому рецепту можно готовить не только мясо, но и рыбу, овощи, грибы. Они получатся намного сочнее и куда полезнее, чем традиционные шашлыки. Приятного аппетита и крепкого здоровья! ;)

Видео рецепт "Диетический шашлык"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Диетический шашлык
Оценить рецепт
4.7, всего 32

Комментарии к рецепту

Маргарита Барейко
15.06.2016 16:05
Игорь, три часа имеется в виду количество времени потраченное на все: на маринование, на жарку. На углях нельзя ему столько лежать, оно в уголек превратится.
Игорь
09.08.2014 15:36
Простите за глупый вопрос, мясо действительно должно пролежать на углях 3 часа ? Или я что то неправильно понял ? Заранее спасибо за ответ.

Похожие рецепты

 
×