Диетический борщ без зажарки
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Резник

Диетический борщ без зажарки

Из этого рецерта вы узнаете, как приготовить диетический борщ без зажарки. Такой вариант менее калорийный, чем классический, соответственно, прекрасно подойдёт для тех, кто следит за своей фигурой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Нежирная говядина 0,5 Килограмма
  • Фасоль 300 Грамм
    свежая или консервированная
  • Свекла 2 Штуки
    маленькая
  • Томатный сок без соли 0,5 Литра
  • Картофель 3 Штуки
    средние клубни
  • Свежая капуста 300 Грамм
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Пастернак 1 По вкусу
Количество порций

Шаг 1

В большой кастрюле нужно отварить мясо. Говядину можно варить цельным куском или крупно нарезать. Так она останется сочной. Шумовкой нужно снимать пену, которая образуется на бульоне. В середине процесса в воду кладём очищенную целую луковицу и пастернак. Когда в кастрюле останется 1/3 воды, выключите огонь. Бульон не сливайте.

Шаг 2

Параллельно в другой кастрюле можно отваривать свеклу, не снимая кожуры. Если у вас свежая фасоль, поставьте ещё одну кастрюлю и отварите её. Я использую консервированную, поэтому варить её не нужно.

Шаг 3

Нарезаем овощи. Картофель и морковь чистим и режем на крупные кусочки. Капусту шинкуем крупной соломкой. Вынимаем из бульона мясо, закладываем туда нарезанные овощи.

Шаг 4

Остывшую говядину разбираем на волокна или режем небольшими кусочками. Я предпочитаю разбирать на волокна. Измельчённое мясо добавляем в бульон с овощами.

Шаг 5

Отварную свеклу чистим от шкурки и нарезаем мелкой соломкой или же натираем на крупной тёрке. Я в целях экономии времени обычно выбираю второй вариант. Свеклу и фасоль отправляем в кастрюлю к другим ингредиентам, туда же вливаем томатный сок. Ставим всё на малый огонь. При необходимости солим и перчим. После закипания варим ещё 30 минут.

Шаг 6

В конце готовки достаньте из кастрюли луковицу и пастернак. Подавать наш низкокалорийный борщ можно с зеленью или нежирной сметаной. Я люблю перед подачей в тарелку добавить немного измельчённого чеснока. Кто любит кислинку - можно добавить пару капель лимонного сока.

Видео рецепт "Диетический борщ без зажарки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Диетический борщ без зажарки
Оценить рецепт
4.4, всего 10

Комментарии к рецепту

Алексей Выдрин
08.07.2018 22:22
Не было под рукой свежей капусты - заменил на квашеную. Я в восторге, не ожидал что без поджарки будет так вкусно!!!

Похожие рецепты

 
×