Черешня для похудения
10 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Черешня для похудения

Летний сезон - наиболее благоприятный для того, чтобы сбросить парочку лишних килограмм. И это касается не только овощей, которые появляются в изобилии, но и фруктов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черешня По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Лучший вариант, как сделать черешню для похудения - это употреблять ее в свежем виде, однако не совсем в неограниченных объемах. Ягода сама по себе довольно сладкая, хоть и весьма низкокалорийная.
1. Основной прием пищи в свежем виде может быть на завтрак, около 400-450 грамм черешни. Ее не нужно соединить с сахаром или еще чем-то. Запить можно несладким чаем или чистой водой.
2. Дополнить обед может свежевыжатый сок черешни. Если он получится слишком сладким, можно добавить в него немного сока лимона. Также подойдут и другие овощные, фруктовые или ягодным компоненты, но обязательно без сахара.
3. Еще одним вариантом, как приготовить черешню для похудения является компот. Это отличный способ утолить жажду в летнюю пору. Готовится такой напиток очень просто. Довести до кипения в кастрюле воду и отправить туда предварительно вымытую ягоды. Дать снова закипеть, снять с огня и оставить под крышкой, чтобы компот настоялся. При изобилии разных ягод можно делать многокомпонентный компот, чтобы вкус его был еще насыщеннее.

Черешня для похудения в домашних условиях - это отличная идея. Экспериментируйте и теряйте вес с удовольствием.

Оценить рецепт
4.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×