Чача
55 дн. 10 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Даша Петрова

Чача

А вы пробовали чачу? А знаете, что ее можно приготовить в домашних условиях самостоятельно? Делюсь с вами простым рецептом чачи, надеюсь, вам понравится результат так же сильно, как и мне!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноград 2 Килограмма
  • Сахар 1 Килограмм
  • Вода 5 Литров
Количество порций

Калорийность

70 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Вот хоть и не самый простой рецепт чачи, но зато один из самых удачных. Результат вам понравится: напиток получается вкусным, с ярко выраженной кислинкой, а вот излишек спирта в нем совсем не чувствуется! Попробуйте! А как приготовить чачу, я сейчас подробно расскажу:

1. Для начала сделаем дрожжевую закваску. Для этого надо из винограда "достать" дрожжи. Просто берем банку, стерилизуем ее на пару полчаса, а затем заливаем примерно 1.7 литра кипятка и добавим 250 граммов сахара. Теперь ждем, пока банка остынет до комнатной температуры, накрыв горлышко марлей.

2. Теперь в остывшую воду добавим такую смесь: 100 миллилитров 40% раствора спирта, добавим раздавленный виноград. Его ни в коем случае не моем! Накрываем теперь марлей горлышко и при комнатной температуре пусть теперь банка стоит неделю. Мешаем раз или два в день, но не руками, а чистой мешалкой.

3. А теперь давим наш оставшийся виноград, не моя его, добавим воду, сахар, а также наш полученный дрожжевой стартер. Ставим под гидрозатвор — и пусть бродит примерно месяц. Не забывайте раз в день встряхивать емкость и топить поднявшийся жмых.

4. Это еще не все! Теперь жмых отживаем марлей. Его можно повторно использовать по тому же рецепту, но чуть уменьшив количество сахара. Оставшееся сусло пусть стоит еще пару дней, чтобы осадок выпал.

5. Теперь сливаем на дистилляцию. Первая партия - классическая основа для чачи. Разбавляем водой в нужной конститенции — и пусть как минимум месяц еще стоит в бутылках.

6. Со второй и третьей партии тоже можно делать чачу, причем она получится еще вкуснее и нежнее, чем первая. Желаю удачи!

Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×