Цеппелины литовские
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Арина Вольская

Цеппелины литовские

Если вам нравятся блюда из картофеля, вы обязательно должны попробовать приготовить вкусное и очень сытное национальное литовское блюдо из картофеля с мясной, грибной или смешанной начинкой. Готовим!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1,5 Килограмма
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Фарш мясной 200-250 Грамм
  • Бекон 100 Грамм
  • Крахмал 1-3 Ст. ложек
  • Соль 2 Чайных ложки
  • Перец черный молотый 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

204 ккал

Калорийность

14 г

Белки

10 г

Жиры

9 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В первую очередь поставим отвариваться в мундире четвертую часть картофеля. У меня было 12 картофелин примерно одного размера, три из них я и варю до готовности.

Шаг 2

Когда отваренный картофель уже остыл, чистим и натираем на терке для драников оставшийся картофель.

Шаг 3

Затем застилаем льняным полотенцем дуршлаг, вставляем дуршлаг в миску и выкладываем в него измельченный картофель. Хорошенечко выжимаем картофель, но не совсем уж досуха.

Шаг 4

Вот как много жидкости получилось из моей картошки. Не выливаем жидкость!! Пусть отстоится и на дне осядет крахмал.

Шаг 5

Отжатый картофель перекладываем в миску, сразу же добавляем к нему натертую на той же терке луковицу. Лук не даст потемнеть картофелю и цеппелины будут светлыми и красивыми. Перемешиваем.

Шаг 6

На мелкой терке натираем очищенный вареный картофель.

Шаг 7

Добавляем его к сырому картофелю, туда же добавим осевший крахмал (у меня его оказалось очень мало и я добавила еще 1,5 ложки крахмала) и 2/3 чайной ложки соли.

Шаг 8

Перемешиваем до однородности и получаем тесто, из которого и будем делать цеппелины. Вскипятите небольшое количество воды и бросьте в кипящую небольшой шарик из теста. Поварите его минуты 3-4. Если он разваливается, добавьте еще немного крахмала и опять сварите новый шарик, и так до тех пор, пока шарик из картофельного теста не будет держать форму.

Шаг 9

Приготовим начинку. Смешаем мясной фарш, добавим измельченный лук, перец и две щепотки соли.

Шаг 10

Ставим на плиту большую кастрюлю с водой и начинаем лепить цеппелины. Я посыпаю доску крахмалом, делю тесто на 8 частей. Берем часть теста, формируем лепешку. В центр выкладываем мясной фарш.

Шаг 11

Тщательно залепим края лепешки, как пирожок. А затем, слегка нажимая ладошкой, прокатываем по доске, формируя красивый цеппелин-дирижабль :)

Шаг 12

Выкладываем готовые цеппелины на доску, застеленную пищевой пленкой. В полстакана воды добавим полторы ложки крахмала и размешаем.

Шаг 13

В кастрюлю с кипящей водой добавим соль и тонкой струйкой вливаем раствор крахмала, все время помешиваем. Получается такой себе жидкий кисель.

Шаг 14

Когда закипит, выкладываем цеппелины. Варим минут 20 после закипания. Не следует варить цеппелины на очень сильном огне!

Шаг 15

А тем временем займемся подливой. Нарезаем бекон и луковицу.

Шаг 16

Обжарим бекон до легкого подрумянивания, добавим лук. Жарим до золотистого цвета лука. посолим по вкусу. В конце можно добавить сливки или сметану, дайте закипеть. Для меня получается очень жирно, я обойдусь беконом с луком.

Шаг 17

Аккуратно достаем готовые цеппелины.

Шаг 18

Раскладываем по тарелкам и поливаем подливой из бекона с луком.

Оценить рецепт
4.7, всего 83

Комментарии к рецепту

Victoria Postnikov
04.03.2021 16:39
Ребята, как? Как? Ну как вы их делаете?! Вроде все соблюла, но такого полноценного теста, чтобы из него спокойно лепить, не получилось. Часть цеппелинов при варке превращаются в лодочки, видимо, отрывается та их часть, которой они приземляются на дно, когда опускаю их вариться. Кастрюлька с антипригарным покрытием, все равно не помогает. На вкус - вкусно. По форме - это лодочки, а не дирижабли
Владимир Иванович
24.07.2020 13:50
Отличный рецепт цеппелин.Получаются всегда.Очень вкусные,всем нравятся.Тоже приготовил в крахмальной воде-Удача.Спасибо за рецептик.
Арина Вольская АВТОР
13.05.2020 13:12
Спасибо за отзыв :)
Татьяна Роковая
13.05.2020 13:00
Очень хороший рецепт! Действительно настоящий, всегда хотела научиться делать настоящие литовские цепелины. Два раза до этого пробовала, но при варке они разваливалось... А по этому рецепту ПОЛУЧИЛИСЬ!!! Я знала что есть какой то секретик, здесь он как раз описан подробно, с крахмалом, который нужно добавлять в воду. Сделала все как описано! Благодарю ❤️
Чел
22.01.2019 01:49
Настоящий рецепт. Указана эта тонкость с раствором крахмала. Ведь все видели как разваривается просто картофель при варке? Вот то же будет, если варить эти клецки в обычной воде. Некоторые еще цепелины дополнительно обваливают в крахмале. Вовнутрь крахмала стараются не добавлять, а то цепелин станет резиновым.

Похожие рецепты

 
×