Булочки с клюквой и лимоном
40 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Kristinka

Булочки с клюквой и лимоном

Рецепт приготовления булочек с лимонной цедрой и ягодами клюквы.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цедра лимона 2 Штуки
  • Сахар 1/2 Стакана
  • Разрыхлитель 1 Ст. ложка
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Сливочное масло 6 Ст. ложек
  • Яйцо 1 Штука
  • Желток 1 Штука
  • Сливки 30% 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

1. Разогреть духовку до 200 градусов. Выстелить большой противень пергаментной бумагой. Сливочное масло нарезать на куски. Крупно нарезать клюкву. Снять цедру с лимонов овощечисткой и тонко нарезать, чтобы получилось примерно 1 1/2 столовые ложки цедры. Лимоны отложите для другого использования. В кухонном комбайне смешать муку, 1/2 стакана сахара, разрыхлитель, соль, сливочное масло и цедру, пока смесь не будет напоминать крошки. Выложить в большую миску. В небольшой миске перемешать свежую клюквы и 3 столовые ложки сахара. Добавить ягоду в муку и перемешать. Если вы используете замороженную клюкву, просто добавьте ее к муке.

Шаг 2

2. В другой маленькой миске слегка взбить яйцо и желток. Добавить яичную смесь в мучную смесь и перемешать.

Шаг 3

3. На посыпанной мукой поверхности раскатать тесто в круг около 20 см в диаметре и толщиной 2,5 см. Используя резак для печенья или форму, вырезать из теста круги. Обвалять их в муке и выложить на противень на расстоянии 2,5 см друг от друга.

Шаг 4

4. Выпекать булочки в середине духовки от 15 до 20 минут, до бледно-золотистого цвета. Подавать теплые булочки со сметаной или взбитыми сливками. Хранить булочки, индивидуально упакованные в полиэтиленовую пленку или фольгу, в холодильнике 1 день или в морозилке 1 неделю.

Видео рецепт "Булочки с клюквой и лимоном"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Булочки с клюквой и лимоном
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Дарья
17.11.2013 12:27
Неплохой рецепт - тесто получилось сложное в использовании, все время сыпется, сложно раскатать его во что-то похожее на пласт; но после не слишком продолжительных мучений, получились весьма приличые печенюшки, которые в духовке увеличились примерно в 2 раза. Само тесто очень вкусное, нежное, сладкое (сахара взяла в 2 раза больше), отлично сочетается с кислой клюквой. В следующий раз снова воспользуюсь этим рецептом, только попробую подержать тесто в холодильнике с полчаса, может будет легче раскатываться. Спасибо!

Похожие рецепты

 
×