Буженина из говядины
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Даша Петрова

Буженина из говядины

Буженина – это большой кусок запеченного мяса, предварительно шпигованный и натертый пряностями. Чаще буженину готовят из свинины, к примеру, окорока. Мы приготовим из говядины, получится вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина мякоть 1,5 Килограмма
  • Морковь 1 Штука
    крупная
  • Чеснок 1 Штука
    головка, желательно с мелкими зубками
  • Смесь перцев горошком 1 Чайная ложка
  • Квас 1-2 Стаканов
    несладкий
  • Масло оливковое 2 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

Кусок говядины нашпигуйте брусочками моркови и зубками чеснока. Крупные зубки разрезайте вдоль на 2-4 части. Перед шпигованием можно обмакивать чеснок в соль.

Шаг 3

Нашпигованный кусок говядины выложите в неокисляющуюся посуду и залейте кислым квасом, лучше домашним натуральным из ржаных сухарей, он придаст мясу замечательный аромат. Уберите в холодильник минимум на час, максимум на 2 суток.

Шаг 4

Извлеките мясо, слейте квас и обсушите поверхность бумажными полотенцами. Перетяните мясо кулинарным шпагатом на манер колбасы – это поможет нарезать готовую буженину тонкими ломтиками. Крупно растолките смесь перцев и посыпьте мясо со всех сторон. Количество перца берите по вкусу.

Шаг 5

Неглубокий противень застелите фольгой и выложите мясо. Полейте маслом и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Шаг 6

Запекайте мясо 20 минут, затем полейте выделившимся соком и запекайте при температуре 120 градусов около получаса. Время зависит от степени желаемой прожарки. Если есть термометр для мяса – запекайте до поднятия температуры внутри куска до 55-60 градусов. Изредка поливайте мясо соком.

Шаг 7

Готовое мясо заверните в ту же фольгу, на которой оно жарилось и дайте отдохнуть минут 20. Только после мясо можно нарезать к столу. Но лучше дать мясу полностью остыть под фольгой и нарезать в качестве закуски.

Шаг 8

Подавайте буженину из говядины с горчицей и свежей зеленью.

Шаг 9

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Буженина из говядины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Буженина из говядины
Оценить рецепт
3.4, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×