Блины на опаре
2 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Марина Золотцева

Блины на опаре

Для всех любителей этой традиционной для русской кухни выпечки хочу предложить в качестве разнообразия отличный рецепт приготовления блинов на опаре.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 4 Стакана
  • Мука 2-2.5 Стакана
  • Дрожжи сухие 1 Ст. ложка
  • Сахар 3 Ст. ложки
  • Соль 1 Щепотка
  • Яйцо 2-3 Штук
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложек
Количество порций

Описание приготовления:

1. Первым делом нужно заняться непосредственно опарой. Для этого нагрейте немного 2 стакана молока и растворите в нем дрожжи.
2. Добавьте щепотку сахара и примерно стакан муки. Перемешайте все как следует до однородности. Накройте мисочку чистым полотенцем и поставьте в теплом месте. Дайте постоять около часа.
3. Яйца взбейте в небольшой мисочке с солью и сахаром.
4. Влейте в опару яйца и всыпьте оставшуюся муку. Начните взбивать, пока тесто не станет однородным. При желании в рецепте приготовления блинов на опаре можно использовать цедру апельсина или лимона, корицу, ванилин или другие ароматизаторы.
5. Подливайте понемногу молоко, продолжая перемешивать. В конце не забудьте добавить растительное масло.
6. Снова поставьте тесто в тепло, дайте ему подойти. Следите за процессом, чтобы после первого подъема аккуратно перемешать и дать подойти еще раз. Снова перемешать.
7. После следующего (третьего) подъема можно приступать к жарке. Предварительно обязательно прогрейте сковороду как следует.
Вот и весь секрет, как приготовить блины на опаре в домашних условиях. Подавать к столу их можно с ягодами, топпингами, сметаной, медом и любыми другими добавками по вкусу.

Видео рецепт "Блины на опаре"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Блины на опаре
Оценить рецепт
3.4, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×