Бисквит с маком
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Бисквит с маком

Бисквитное тесто отличается особой нежностью. Если в него добавить мак, то оно получится еще более интересным и необычным. Такие коржи могут послужить прекрасной основой для любого торта.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 1 Стакан
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Сахарный песок 3/4 Стакана
  • Лимонная кислота 1 Щепотка
  • Ванилин 1,5 Грамма
  • Мак 100 Грамм
  • Вода 1/3 Стакана
  • Разрыхлитель теста 2 Чайных ложки
  • Масло растительное 1/4 Стакана
  • Яйца куриные 3 Штуки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом вам необходимо подготовить для бисквита мак. Для этого залейте его крутым кипятком. Если вы не ограничены во времени, то лучше поместите мак в сотейник, залейте водой и варите на слабом огне около получаса. Затем процедите мак и откиньте на сито или полотенце, чтоб ушла лишняя жидкость.

Шаг 2

Возьмите сырые куриные яйца и отделите желтки от белков как можно тщательнее. Желтки отложите в миску, а белки поместите в высокий пластиковый или стеклянный стакан, чтобы было удобно их взбивать. Добавьте к ним щепотку лимонной кислоты.

Шаг 3

Желтки поместите в отдельную посуду и всыпьте к ним сахар. Если вы любите блюда послаще, то просто увеличьте количество сахарного песка, но не переусердствуйте, иначе ваш бисквит не поднимется.

Шаг 4

Взбивайте желтки с сахаром при помощи миксера сначала на медленной скорости, а затем на быстрой. Постепенно добавьте мак, растительное масло, кипяченую воду, соль, ванильку. Взбивайте массу до тех пор, пока та не станет больше минимум в два раза. Затем добавьте просеянную муку и разрыхлитель.

Шаг 5

Теперь пришла очередь белков. Их нужно взбивать с лимонной кислотой в течение десяти минут, пока не получатся устойчивые пики. Для этого белки должны быть максимально охлажденными.

Шаг 6

Теперь в посуду, где вы взбивали желтки с сахаром, выкладывайте деревянной лопаткой белковую массу. Очень аккуратно по часовой стрелке мешайте, чтоб полностью ввести взбитые белки в тесто. Оно должно получиться однородным. Слишком долго вымешивать не стоит, иначе бисквит не поднимется в духовке.

Шаг 7

В форму для запекания, предварительно смазанную рафинированным подсолнечным маслом, вылейте тесто. Духовку разогрейте до ста восьмидесяти градусов. Поставьте в нее форму и выпекайте бисквит около получаса. Чтобы узнать, пропекся ли он полностью, проткните его спичкой. Сухая палочка свидетельствует о том, что ваш корж готов. Достаньте бисквит из духовки и дайте ему остыть, прежде чем доставать его из формы.

Видео рецепт "Бисквит с маком"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бисквит с маком
Оценить рецепт
4.5, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×