Бифштекс без крови
25 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Борис

Бифштекс без крови

Бифштекс без крови приготовить труднее, чем бифштекс с кровью, но и получается он - куда более нежным и сочным. Если вы любите хорошее мясо, бифштекс без крови - блюдо для вас.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 700 Грамм
  • Оливковое масло 2 Ст. ложки
  • Соль, перец - По вкусу
  • Помидоры черри 20 Штук
Количество порций

Калорийность

209 ккал

Калорийность

10 г

Белки

22 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Берем кусок говядины, можно - с костью. Нам нужно вырезать нежное мясо - кусочек, на который я на этой фотографии указываю ножом. Оставшиеся кости можно будет использовать для приготовления бульона.

Шаг 2

Получившийся большой кусок мяса разрезаем поперек волокон на небольшие куски толщиной около 1.5 см - это и будут наши бифштексы.

Шаг 3

Пленки с мяса обязательно срезаем - в хорошем бифштексе их быть не должно. Теперь важный нюанс, который знают только хорошие повара: каждый кусок мяса нужно обмакнуть в холодную воду, а затем сбрызнуть каждый кусочек оливковым маслом с обеих сторон. Буквально по капельке с каждой стороны.

Шаг 4

Кладем кусочек мяса на сухую и хорошо разогретую сковороду.

Шаг 5

Спустя 30 секунд переворачиваем кусочек мяса. Переворачивать вилкой или чем-то острым не рекомендую - проткнете мясо, а это - строжайше запрещено при приготовлении бифштекса.

Шаг 6

Еще через 30 секунд, удерживая кусок мяса щипцами, обжариваем его с боковых сторон примерно по 10 секунд с каждой. Когда края станут румяными, кладем мясо на ту сторону, с которой мы начинали жарить, и повторяем ту же процедуру еще 2 раза: 30 секунд с одной стороны, 30 секунд с другой, по 10 секунд с боков. При этом после каждого раза огонь нужно уменьшать, чтобы мясо не сгорело.

Шаг 7

Еще одна хитрость - готовые бифштексы сразу же накрываем фольгой и оставляем на 1-2 минуты. Так они подойдут и станут абсолютно готовыми и мягкими. А пока - приготовим очень необычный гарнир. На длинные шпажки нанизываем помидорки черри и обжариваем их 1-2 минуты в оливковом масле (до мягкости).

Шаг 8

Готовые бифштексы солим, перчим и подаем горячими вместе с гарниром из обжаренных помидоров. Приятного аппетита! :)

Видео рецепт "Бифштекс без крови"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бифштекс без крови
Оценить рецепт
4.6, всего 22

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×