Бешбармак по-казахски
4 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Арина Вольская

Бешбармак по-казахски

Тонкие лепестки теста, тающие во рту... вкусное и нежное мясо... ароматный бульон с зеленью... вкуснотища! Это все - бешбармак по-казахски. Очень советую попробовать приготовить.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Конина 1 Килограмм
  • Говядина 0,5 Килограмма
  • Конская колбаса 300 Грамм
  • Мука 3 Стакана
  • Яйца 3 Штуки
  • Вода 1 Стакан
    для теста
  • Морковь 1-2 Штук
  • Картофель 3-4 Штук
  • Лук репчатый 2-3 Штук
Количество порций

Описание приготовления:

Бешбармак - это любимое блюдо людей многих национальностей. Этот рецепт приготовления бешбармака по-казахски достался мне от родственников, живущих в Казахстане со времен поднятия Целины. Самое главное в приготовлении этого блюда - найти конину и конскую колбасу. Они придают этому блюду особенный вкус. Рассказываю вам, как сделать бешбармак по-казахски.
1. Для бульона нам потребуется соленое мясо. Приготовим его заранее. Это совсем нетрудно. Делаем надрезы на кусках мяса, солим его и оставляем на ночь. Утром вынимаем мясо и даем стечь лишней жидкости. Затем мясо вывешивается на холод. Оно подсохнет и станет темного цвета. А после варки у него будет особенный вкус.
2. Приступаем к варке бульона. Нарезаем мясо крупными кусками, укладываем в кастрюлю. Туда же отправляем и конскую колбасу. Заливаем все водой и ставим варить. Когда закипит, снимаем пену, уменьшаем огонь и варим часа 3-3.5.
3. Часа через полтора-два можно делать тесто. В просеянную муку вбиваем яйца, добавляем две щепотки соли и вливаем воду. Замешиваем тугое тесто. Отправляем тесто в холодильник на пол часа.
4. Чистим картофель и морковь. За пол часа до готовности мяса, закидываем картофель и морковь в бульон.
5. Чистим лук и нарезаем кольцами. Заливаем лук жирным и наваристым бульоном.
6.Достаем тесто из холодильника, раскатываем тонко-тонко. Нарезаем квадратными пластинками.
7. Достаем готовое мясо и овощи из бульона. Закидываем в кипящий бульон пластинки теста. Варим до готовности минут 10.
8. Вынимаем шумовкой готовое тесто и выкладываем на блюдо. Поливаем луком с бульоном. Затем раскладываем мясо и овощи. Бульон подаем в отдельных пиалах.
Ведь правда же - совсем ничего сложного? Приятного аппетита!

Видео рецепт "Бешбармак по-казахски"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бешбармак по-казахски
Оценить рецепт
4.4, всего 44

Комментарии к рецепту

Александр Никифоров
29.05.2021 03:56
Приготовил Объедение
Lovenadezda
14.02.2020 15:10
Попробовала приготовить, глаза боятся. а руки делают)). Мясо - говядина, получилось очень вкусно!
Макото Канне
03.12.2016 17:48
Извините, автор рецепта, но позвольте внести комментарии. Рецепт бешбармака зависит от региона Казахстана. Следовательно, лучше использовать рецепт северных областей республики : используем мясо: говядину и баранину, свежее и молодое (телочка или ягнёнка). Если конину или казы, то рекомендую варить отдельно и не использовать бульон для варки теста. Бульон должен быть прозрачный, тщательно снимать накипь при варке мяса.Морковь обычно не используют! Тесто: достаточно пару яиц, должно быть пластичным и не развариваться.Соль добавляем в тёплую воду-растворяем и затем добавляем в муку и разбиваем яйца, некоторые замешивают на бульоне тесто и целый стакан-это на 1 кг муки и получите огромное количество жидкого теста. Хозяйки с кулинарным опытом поймут сами как правильно довести до пластичного теста для раскатки.
Луна Луна
10.04.2016 15:41
вкуснотищаааааааа!!!!!!!!!!!! обожаю бешбармак, особенно с казы - такой беш и есть самый настоящийю Можно делать и из говядины, но только беш, выполненный исключительно из конины с добавлением казы, имеет тот самый экстравагантный и пикантный вкус, который по достонству оценят все истинные гурманы!!! ням ням няммммммм
aiko13
03.12.2014 09:55
говядины не надо!!!

Похожие рецепты

 
×