Беляши с мясом (мастер-класс)
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Беляши с мясом (мастер-класс)

Какие ассоциации у вас возникают при слове "беляши"? У меня — сочные, вкусные пирожки с ароматнейшей мясной начинкой! Сегодня предлагаю рецепт, как приготовить беляши с мясом (мастер-класс).

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 300 Миллилитров
  • Масло растительное 50 Миллилитров
  • Дрожжи быстродействующие 6 Грамм
  • Мука 480 Грамм
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
    + в фарш по вкусу
  • Фарш свино-говяжий 600 Грамм
  • Лук репчатый 2-3 Штук
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Масло для жарки 300 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

334 ккал

Калорийность

5 г

Белки

20 г

Жиры

32 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Дрожжи можно использовать как прессованные, так и сухие быстродействующие. Молоко подогрейте до температуры 35-38 градусов, это очень удобно делать в микроволновке (40-60 секунд достаточно). В молоке растворите дрожжи, соль и сахар. Добавьте растительное масло и перемешайте.

Шаг 2

Затем добавьте муку и замесите очень мягкое эластичное тесто. Не добавляйте сразу всю муку, ее может оказаться много. Всыпайте муку порциями и вымешивайте тесто. Готовое тесто оставьте в тепле на 30-60 минут. За это время оно увеличится в два раза и станет очень пышным и нежным.

Шаг 3

Тем временем подготовьте начинку для беляшей. Если вы купили мясо, то пропустите его через мясорубку вместе с очищенным луком. Если же вы используете готовый фарш, то лук измельчите в блендере и добавьте к фаршу. Затем посолите и поперчите фарш по вкусу и хорошенько перемешайте.

Шаг 4

Готовое тесто разделите на 10-12 частей. Каждую часть сформируйте в шарик, а затем тонко раскатайте. На середину положите небольшое количество теста.

Шаг 5

Подтяните края теста и защипните так, чтобы посередине осталось небольшое отверстие, благодаря которому начинка хорошо прожарится.

Шаг 6

В сковороде хорошенько разогрейте растительное масло. Чтобы проверить, достаточно ли оно прогрелось, просто опустите в него кусочек теста, если он сразу же начнет жариться, значит все хорошо, и можно начинать жарить беляши. Опустите беляши в горячее масло отверстием вниз. Жарьте по несколько минут на среднем огне до золотистого цвета.

Шаг 7

Беляши с мясом готовы. Наиболее вкусные они в горячем виде, но можно подавать и остывшими. Кушайте с удовольствием!

Оценить рецепт
4.1, всего 16

Комментарии к рецепту

Дарина
30.12.2019 13:45
Самые вкусные беляши именно с дырочкой! Спасибо, очень вкусные, мягкие и сочные :happy:
Инесса
05.09.2018 04:40
Удачный рецепт теста, мягенькое и нежное! Первый раз готовила беляши с дырочкой, боялась, чтобы начинка не получилась сухой.. Получилось сочное мясо, сок через дырочку прям вытекал! Спасибо, воспользуюсь Вашим рецептом еще не раз!
Диана
20.08.2018 00:20
Мне рецепт понравился, беляши получились сочными :smile: я еще в разогретую духовку после жарки ставлю на минут 10, чтобы мясо точно приготовилось.
 darinafka
28.04.2018 03:40
жарит нужно на маленьком огне, чтобы внутри мясо хорошо прожарилось)
Алина
13.12.2017 02:20
Мне тоже нравится с дырочкой беляши, они хорошо внутри прожариваются, мясо не сырое. Хороший рецепт!

Похожие рецепты

 
×