Белевская пастила
20 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Белевская пастила

Знаменитая и любимая многими (если не всеми) белевская пастила в домашних условиях - пример потрясающего варианта десерта и для детей, и для взрослых. Рекомендую обязательно повторить этот рецепт!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблочное пюре 0.5 Килограмма
  • Сахар 150 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
    только белок
Количество порций

Калорийность

336 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

73 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Чтобы получить яблочное пюре, запеките яблоки в духовке целиком. После аккуратно с помощью ложки достаньте мякоть, выложите её в глубокую мисочку. С помощью блендера взбейте немного до однородности.

Шаг 2

2. Добавьте сахар, продолжая взбивать. Пока пюре еще горячее, он довольно быстро растворится. После оставьте примерно на полчасика, чтобы остудить.

Шаг 3

3. Отделите аккуратно белок, выложите его в пюре.

Шаг 4

4. Начните постепенно взбивать. Чтобы получилась нежная и воздушная белевская пастила в домашних условиях, взбивайте до тех пор, пока масса не увеличится в размере как минимум в 2 раза.

Шаг 5

5. Выложите её в жаропрочную форму, застеленную пергаментом, и разровняйте. Отправьте в духовку. Тут очень важный нюанс: запекать нужно при температуре около 80 градусов не менее 5 часов. Иногда время может доходить до 8 часов (в зависимости от формы и сорта яблок).

Шаг 6

6. Перед тем как выкладывать пюре в форму, отложите немного (примерно стакан). Добиться такой низкой температуры можно, приоткрыв духовку.

Шаг 7

7. После аккуратно снимите бумагу.

Шаг 8

8. Разрежьте на 2-4 одинаковые части, промажьте коржи отложенным пюре.

Шаг 9

9. Снова отправьте в духовку и сушите еще 1.5-2 часа.

Шаг 10

10. Вот и весь секрет, как приготовить белевскую пастилу. Присыпьте ее сахарной пудрой перед непосредственной подачей для более аппетитного вида.

Видео рецепт "Белевская пастила"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Белевская пастила
Оценить рецепт
4.6, всего 62

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×