Бастурма из конины
7 дн. 3 ч. 0 мин
количество порций 30
Автор рецепта — Юлия Резник

Бастурма из конины

Здесь поделюсь довольно необычным рецептом и расскажу, как приготовить бастурму из конины, вяленое пряное мясо, которое является любимой для многих закуской к пиву и винам.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Конина 1 Килограмм
    вырезка
  • Вода 1 Литр
  • Соль 4 Ст. ложки
  • Перец красный 2 Ст. ложки
    молотый
  • Тмин сухой 2 Ст. ложки
  • Анис 1 Щепотка
  • Лавровый лист 4 Штуки
Количество порций

Калорийность

92 ккал

Калорийность

5 г

Белки

4 г

Жиры

14 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте килограмм конины, вымойте и высушите мясо. Для того, чтобы ускорить процесс приготовления, можно разрезать мясо на два или более продольных кусков. Если на куске присутствует сало, его нужно срезать.

Шаг 2

Приготовьте рассол: вскипятите воду с солью, остудите его, добавьте лавровый лист. Залейте мясо рассолом и оставьте пропитываться на двое суток. Ёмкость с мясом нужно держать в холодильнике.

Шаг 3

После двух суток нужно слить рассол, убрать лавровый лист, высушить мясо и подготовить специи. Тмин, перец и анис перетрите в ступке, хорошо обваляйте мясо в специях, чтобы оно было равномерно покрыто слоем из них. Оставьте на 15 минут.

Шаг 4

Теперь все куски мяса нужно плотно завернуть в несколько слоёв стерильной марли. Получившийся брусок прочно стяните жгутом, перетягивая мясо довольно плотно. Получившиеся бруски нужно подвесить в хорошо проветриваемом помещении, можно даже на сквозняке. В среднем процесс вяления мяса происходит в течение 7 дней. По истечении этого срока мясо можно попробовать. Если оно плотное и сухое снаружи, то можно считать его готовым.

Шаг 5

Едят бастурму, нарезая её тонкими ломтиками. Верхний слой из специй при желании можно очистить.

Видео рецепт "Бастурма из конины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бастурма из конины
Оценить рецепт
4.4, всего 35

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×