Баранина с артишоками
2 ч. 40 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Mamamaksa

Баранина с артишоками

Баранина с артишоками - национальное блюдо Крита. Внимание - для приготовления аутентичного блюда необходимо наличие настоящей печи!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баранина 4 Килограмма
  • Артишоки 2 Килограмма
  • Лимон 3 Штуки
  • Оливковое масло 1 Стакан
  • Соль, перец - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Сперва очищаем артишоки. Они должны стать такими, как на фото.

Шаг 2

В большой противень выливаем примерно 2/3 стакана оливкового масла и выкладываем баранину, нарезанную на порционные куски.

Шаг 3

Выжимаем на баранину сок трех лимонов, солим, перчим и перемешиваем. Накрываем противень фольгой и отправляем в печь на 1 час. В печи должно быть примерно 220 градусов.

Шаг 4

На Крите это выглядит следующим образом - там только домашние печи используют, но при большом желании можно попробовать приготовить блюдо и в кухонной духовке.

Шаг 5

Пока баранина в печи, занимаемся артишоками. Очищенные артишоки сбрызгиваем соком лимона, наливаем 1/3 стакана оливкового масла, добавляем соль и перец.

Шаг 6

Когда баранина уже постояла один час в печи, достаем ее, добавляем к ней артишоки вместе с лимонным соком, добавляем немножко (полстакана) теплой воды в противень, накрываем фольгой и тушим еще полтора часа в печи в той же температуре.

Шаг 7

Подавать баранину с артишоками лучше всего с оливками и ракией. Ааах, как аппетитно выглядит все на фотографии, аж слюнки текут :)

Видео рецепт "Баранина с артишоками"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Баранина с артишоками
Оценить рецепт
4.2, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×