Балык из толстолобика сыровяленый
9 дн. 12 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Джулия Ветрина

Балык из толстолобика сыровяленый

Мой муж рыболов. Очень часто он привозит домой добычу в больших количествах, поэтому я научилась делать из неё заготовки, которые будут долго храниться и радовать в течение года.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Толстолобик 10 Килограмм
  • Лавровый лист 4 Штуки
  • Кориандр сухой 1 Ст. ложка
  • Соль 10 Ст. ложек
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Семена горного сельдерея 1 Килограмм
  • Черный молотый перец 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Рыбу хорошо вымойте, удалите чешую. Отрежьте голову. Затем вспорите брюшко и вытащите потроха. Также отрежьте хвост, спинной и хвостовой плавник. В общем, должно остаться только филе. Теперь разрежьте его на пласты, срезайте кожу. Потом промойте под проточной водой.

Шаг 2

Сахар, соль, перец, измельчённый лавровый лист, кориандр и семена сельдерея смешайте. 1/3 смеси выложите в миску, а сверху уложите одну часть рыбы слоями.

Шаг 3

Сверху посыпьте смесью из приправ и уложите второй слой рыбы. Затем засыпьте оставшейся солью со специями. Заверните миску в пакет, плотно заверните его. Сделайте пресс сверху (например — в виде тарелки), а сверху поставьте ёмкость с водой или камень. Уберите в холодильник на 6 дней.

Шаг 4

Спустя это время достаньте рыбу, очистите её от специй. Затем положите её в воду на 6 часов, а после этого обсушите. В каждом кусочке сделайте дырочку и просуньте нитку в 30 см.

Шаг 5

Подвесьте филе на сутки над раковиной. Потом нужно будет перевесить их в прохладное и проветриваемое место на 4 дня. После этого можете приступать к дегустации.

Видео рецепт "Балык из толстолобика сыровяленый"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Балык из толстолобика сыровяленый
Оценить рецепт
4.7, всего 16

Комментарии к рецепту

Лена Денисова
12.04.2016 09:52
Жерех, сом, карп, щука
Леночка
11.04.2016 14:35
А еще с какой рыбой балык можно сделать?

Похожие рецепты

 
×