Балык из судака
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Елена Alex

Балык из судака

Рыбные балыки с давних времен считаются лакомством, которое кушают и в будни, и в праздники. Предлагаю рецепт, благодаря которому вы узнаете, как приготовить балык из судака в домашних условиях!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Судак 1 Штука
    ориентировочно 2-3 кг, но чем больше, тем вкуснее получится!
  • Крупная соль 1 По вкусу
    в зависимости от размеров судака
  • Сахар 1 По вкусу
    в зависимости от размеров судака
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте рыбную тушку, почистите от чешуи, обрежьте плавники, хвост и голову. Далее необходимо аккуратно со стороны спинки сделать надрез вдоль всего позвоночника, срезать филе, подрезать ребра и очень осторожно, чтобы не повредить желчь, вынуть внутренности. После этого удалите хребет, стараясь обрезать его таким образом, чтобы на нем практически не осталось мяса.

Шаг 2

Разложите разделанную тушку, сделайте равномерные разрезы на мясе, стараясь прорезать максимально глубоко, но при этом не задеть кожу (расстояние между надрезами зависит от размера рыбы: чем она крупнее, тем меньше промежуток).

Шаг 3

Промойте судака прохладной водой (лучше кипяченой или фильтрованной). На дно подходящей по размеру чистой и сухой тары насыпьте небольшой равномерный слой смеси из соли и сахара (пропорции 3 к 1), выложите на нее рыбу кожей вниз, затем равномерно присыпьте тем же составом тушку сверху, обязательно попадая в надрезы.

Шаг 4

Сложите тушку пополам (филе к филе), положите в пакет либо заверните в пищевую пленку, туго обмотайте получившийся сверток плотной нитью и отправьте на 4 часа в прохладное место.

Шаг 5

По прошествии отведенного на просолку времени достаньте рыбу, промойте ее от излишков соли, сделайте сквозной надрез со стороны хвоста и при помощи крюка подвесьте тушку в хорошо проветриваемом и защищенном от насекомых месте.

Шаг 6

Приблизительно через 2-3 дня, в зависимости от погодных температурных условий и размера тушки, балык из судака будет готов и вы сможете наслаждаться его оригинальным, нежным вкусом!

Видео рецепт "Балык из судака"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Балык из судака
Оценить рецепт
4.0, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×