Баклажаны в аджике на зиму
3 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Баклажаны в аджике на зиму

Придерживаясь рецептуры, баклажаны в аджике на зиму в домашних условиях порадуют даже взыскательных гурманов своим кисло-сладким и слегка островатым вкусом. Очень рекомендую в качестве закуски.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баклажаны 1 Килограмм
  • Помидоры 1 Килограмм
  • Сладкий перец 0,5 Килограмма
  • Горький перец 1 Штука
  • Чеснок 5 Штук
  • Уксус 50 Миллилитров
  • Растительное масло 100 Грамм
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Сахар 1,5 Ст. ложки
  • Лавровый лист 2 Штуки
  • Душистый перец 10 Штук
Количество порций

Калорийность

517 ккал

Калорийность

0 г

Белки

53 г

Жиры

11 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Сезон овощей наступает. Скоро хозяйки начнут делать заготовки на зиму. Хочу посоветовать потрясающий рецепт баклажанов в аджике на зиму в домашних условиях. Подготовьте продукты.

Шаг 2

2. Нарежьте все овощи. Баклажаны следует нарезать кольцами, толщина которых должна составлять до 0,7мм. Все остальные овощи измельчите мелко. Помидоры нужно пропустить через мясорукбу.

Шаг 3

3. Помидоры перекрутите и отправьте в посуду, в которой будет готовится соус. Добавьте к ним перец душистый, чеснок (измельченный), а также лавровый лист и горький перец. Пену снимать не нужно, а томить морс следует около 20 минут.

Шаг 4

4. В кипящие томаты добавьте баклажаны и аккуратно все перемешайте. Доведите все до кипения, но постоянно помешивайте и следите, чтобы масса не пригорела. Помешивать лучше обычной ложкой, а не лопаткой, чтобы лучше чувствовать дно.

Шаг 5

5. Через 20 минут наши баклажаны готовы! В заранее подготовленные банки можно начинать выкладывать закуску в аджике. Когда баночки будут под вверх наполнены, можно их закатать, перевернуть на дно и накрыть теплым одеялом. Дайте и постоять до полного остывания и уберите в кладовку или погреб.

Шаг 6

6. В качестве закуски к любым вторым блюдам или под спиртное, баклажаны подходят лучше всего! Очень рекомендую приготовить баклажаны в аджике на зиму в домашних условиях по этому рецепту.

Видео рецепт "Баклажаны в аджике на зиму"

Видео рецепт Баклажаны в аджике на зиму
Оценить рецепт
4.3, всего 76

Комментарии к рецепту

мимокрокодил
19.08.2022 23:34
Количество чеснока - на любителя. Острый перец лично я класть вообще не стану. Чеснока 5 головок или зубчиков - тоже по вкусу, на мой взгляд, он лишним точно не будет (вспомните солёные огурцы - чеснок там вообще не чувствуется). По уксусу - полностью согласен с замечанием, что не сказано, какой он должен быть концентрации. Баклажаны лучше нарезать не кольцами, а дольками - тогда они не расползутся ни при варке, ни при хранении, их естественные волокна максимально сохранятся. Соль, сахар, масло, на мой взгляд, нужно добавить в томаты - специи так лучше растворятся, а масло будет способствовать минимальному испарению жидкости при варке.
Юлия Давгун
14.08.2019 10:52
Очень хочется приготовить, но автор была (видимо в кулинарном экстазе) при написании рецепта. Посему есть несколько уточняющих вопросов: 1. Чеснок 5 шт. - подозреваю, что подразумеваются зубчики, а не головки, не так ли? 2. Уксус сколько процентный и когда конкретно его добавлять при приготовлении? 3. Соль, сахар, масло - когда добавлять? 4. Баклажаны нарезать, судя по всему, толщиной до 7мм=0,7 см , а не 0,7мм. Я правильно поняла Вашу мысль?

Похожие рецепты

 
×