Айвовое варенье с лимоном
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Ольчик Журавлева

Айвовое варенье с лимоном

Айва богата органическими кислотами, маслами, фруктозой. Но ее плоды не очень съедобны в сыром виде, поэтому нуждаются в переработке. Ниже рассмотрим способ, как приготовить айвовое варенье с лимоном.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Айва 1 Килограмм
    очищенная
  • Сахар 0,8 Килограмма
  • Лимон 1 Штука
  • Вода 1 Стакан
  • Орех 100 Грамм
  • Ванильный сахар По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Помойте плоды айвы. Почистите их и порежьте на кусочки. Не забудьте очистить от семян.

Шаг 2

Параллельно в кастрюльке или мисочке кипятим воду с сахаром. Это будет наш сироп.

Шаг 3

Как только он закипит — перекладываем в него айву. Проварите кусочки фрукта на протяжении 5 минут. Затем уберите емкость с айвой с огня и оставьте её постоять в сиропе на протяжении 12 часов. После этого снова ставим ёмкость на огонь, кипятим — и отставляем ещё на половину суток.

Шаг 4

Когда время второго настаивания подойдет к концу, займитесь лимоном. Помойте его как следует. Натрите его цедру (для этого возьмите тёрку с мелкими отверситиями). Нарежьте лимон небольшими кусочками, не забыв избавиться от его семян.

Шаг 5

Теперь прогрейте на сковородке измельченные (не слишком сильно) грецкие орехи. Айву в сиропе снова доведите до кипения, добавьте к ней лимон (в том числе и цедру), а также — орехи. Проварите всё вместе ещё минут 15, а затем разлейте по стерильным баночками и закатайте. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×